Кто не попадет под сокращение

- На работе нам сообщили о предстоящем сокращении штатов. Подскажите, по закону кого администрация не имеет права сокращать?
Виталина ОНОПРИЕНКО, Царичанский район.

Уважаемая Виталина Игоревна, на ваш вопрос отвечает юрисконсульт  Днепропетровского областного комитета профсоюза работников образования и науки Андрей ШВЕЦ:

- При сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда (пункт первый ст. 42 КзоТ). Уровень квалификации может подтверждаться документами об образовании.

Поскольку на сегодняшний день не существует законодательно определенных критериев для оценки производительности труда, работодатель руководствуется субъективным мнением, что сложилась о работнике за время его работы на предприятии. Поэтому во многих случаях целесообразно для решения вопроса  создавать комиссию. В ее состав могут входить представители работодателя, профсоюза или иного представительного органа работников.

Предпочтение в оставлении на работе отдается:

1) семейным - при наличии двух и более иждивенцев;

Иждивенцами в контексте статьи 42 КЗоТ считаются лица, для которых заработок работника является основным источником существования, несмотря на то обстоятельство, имеют иждивенцы право по закону на получение содержания от работника

2) лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Если один из членов семьи занимается предпринимательской деятельностью, предоставление преимуществ работнику об оставлении на работе входит в противоречие с содержанием статьи 42 КЗоТ, поскольку тот факт, что другой член семьи самостоятельно обеспечивает себя работой и получает доход, а не заработную плату, позволяет утверждать о наличии у него самостоятельного заработка

3) работникам с длительным непрерывным стажем работы на данном предприятии;

4) работникам, обучающимся в высших и средних специальных учебных заведениях без отрыва от производства;

5) участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» от 22 октября 1993 № 3551-ХII (ст. 6-10 Закона, далее - Закон № 3551);

6) авторам изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений;

Исходя из конструкции данной правовой нормы, не имеет значения при создании факт использования перечисленных объектов промышленной собственности на предприятии или получения работником вознаграждения за их использование

7) работникам, получившим на этом предприятии, в учреждении, организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

8) лицам из числа депортированных из Украины - в течение пяти лет со времени возвращения на постоянное место жительства в Украину;

9) работникам из числа бывших военнослужащих срочной службы и лиц, которые проходили альтернативную (невоенную) службу, - в течение двух лет со дня увольнения их со службы.

Предпочтение в оставлении на работе может предоставляться и другим категориям работников, если это предусмотрено законодательством Украины, например:

-  членам семей военнослужащих срочной службы (п. 1 ст. 18 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20 декабря 1991 № 2011-XII);

- работникам, отнесенным к категориям 1 и 2 граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; участникам ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые относятся к категории 3;

-  лицам, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной, а именно Героям Социалистического Труда, Героям Украины и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (п. 20 части первой ст. 9 Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан преклонного возраста в Украина»от 16 декабря 1993 № 3721-XII);

- лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, в частности, Героям Советского Союза, полным кавалерам ордена Славы, лицам, награжденным четырьмя и более медалями «За отвагу» (п. 20 ст. 16 Закона № 3551) и др.

Метки: предприятие, сокращение штатов