Кто имеет право добровольно внести взносы в Пенсионный фонд

- Я хотел бы самостоятельно внести взносы в Пенсионный фонд для получения стажа. Кто имеет на это право?

Гр. Н., г. Днепр

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- Частью 1 статьи 10 Закона Украины № 2464-VI “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование” с изменениями и дополнениями определен перечень лиц, которые имеют право заключать договоры о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.
Плательщиками, имеющими право на добровольную уплату единого взноса, являются:
- члены личного крестьянского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию;
- лица, достигшие 16-летнего возраста и не состоящие в трудовых отношениях с работодателями, определенным пунктом 1 части первой статьи 4, и не относятся к плательщикам единого взноса, определенных пунктами 4, 5 и 5-1 части первой статьи 4 настоящего Закона, в том числе иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают в Украине, граждане Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.
Учитывая, что в соответствии с Законами Украины от 4 июля 2013 № 404-VII “О внесении изменений в Налоговый кодекс в связи с проведением административной реформы” и от 4 июля 2013 г. № 406-VII “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы “с 1 октября 2013 года функции администрирования единого социального взноса осуществляет Государственная фискальная служба Украины. Для заключения договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования необходимо обращаться в Государственные фискальные службы Украины.

Метки: пенсии
Loading...
Loading...