Когда выходят на пенсию женщины

- В последнее время в пенсионном обеспечении произошло много изменений. В каком возрасте я имею право оформить пенсию, и при каком стаже?
С.И. Лаврова, г. Днепр
Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- Начиная с 1 января этого года право на назначение пенсии по возрасту при наличии страхового стажа не менее 25 лет имеют мужчины после достижения ими возраста 60 лет и женщины при достижении ими:
- 58 лет - родившиеся с 1 апреля 1959 года по 30 сентября 1959;
- 58 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1959 года по 31 марта 1960;
- 59 лет - родившиеся с 1 апреля 1960 года по 30 сентября 1960;
- 59 лет 6 месяцев - родившиеся с 1 октября 1960 года по 31 марта 1961;
- 60 лет - родившиеся с 1 апреля 1961 по 31 декабря 1961 года.
Наличие необходимого страхового стажа определяется на дату достижения соответствующего пенсионного возраста. Если пенсионный возраст достигнут к 01.01.2018 года, право на пенсию определяется при наличии страхового стажа не менее 15 лет по 31 декабря 2017 года.
При назначении пенсии применяется величина оценки 1 года страхового стажа в размере 1%.
Для определения права на назначение пенсии согласно статье 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в страховой стаж включаются периоды:
1) ведение предпринимательской деятельности с применением упрощенной системы налогообложения, а также с применением фиксированного налога:
а) с 1 января 1998 года по 30 июня 2000 года включительно, подтверждаются справкой о регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности;
б) с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2017 включительно, при условии уплаты страховых взносов (единого взноса) независимо от уплаченного размера (кроме случаев освобождения от уплаты единого взноса)
2) прохождения военной службы с 01 января 2004 по 31 декабря 2017 года включительно;
3) нахождения в отпуске в связи с беременностью и родами с 1 января 2004 года по 30 июня 2013 включительно - подтверждается приказом о предоставлении такого отпуска.
4) нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста с 1 января 2004 по 31 декабря 2004 года - подтверждается свидетельством о рождении ребенка.
В соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.1991 г. № 796-ХII женам (мужьям), потерявших кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, отнесенных к категории 1, пенсия в связи с потерей кормильца назначается независимо от причинной связи смерти с Чернобыльской катастрофой.

Метки: женщины, пенсия
Loading...
Loading...