Когда выходят на пенсию матери инвалидов детства

- Мой ребенок-инвалид с детства, я имею стаж 17 лет и училась в училище 1,5 года. Могу ли я выйти на пенсию в 50 лет, если родилась 25 июня  1969 года? В районном отделении  Пенсионного фонда мне сказали, что я могу лишь получить какое-то пособие.
Е.В. Тарапонова, г. Днепр

- Пунктом 3 раздела  XV Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»  (далее Закон) предусмотрено, что женщины, которые родили пять и более детей и воспитали их до шести лет, а также матери инвалидов с детства, которые воспитали их до этого возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения      50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа. При этом к числу инвалидов с детства относятся также и дети-инвалиды в возрасте до 16 лет.
В соответствии со статьей 45 Закона пенсия по возрасту назначается с дня, следующего за днем достижения пенсионного возраста, если обращение за пенсией произошло не позднее трех месяцев с дня достижения лицом пенсионного возраста.
Ставим вас в известность, что социальное обеспечение лиц, которые не имеют права на пенсию, регулируется Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам», в соответствии с которым органами труда и социальной защиты населения по месту жительства предоставляется соответствующая государственная социальная помощь.

Метки: метери инвалидов, пенсия
Loading...
Loading...