Какой период работы учитывается в стаж

- Имею ли я право при назначении пенсии отказаться от зачисления в страховой стаж периода работы после 01.07.2000 года с тем, чтобы осуществить исчисления пенсии из заработной платы за период работы за 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 года, и имею ли я право на применение положений статьи 43 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”?
П.В. Винокур, г. Новомосковск.

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- Определение размера пенсии осуществляется согласно статьям 27, 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (далее - Закон). При этом страховой стаж и коэффициент страхового стажа исчисляются в соответствии со статьями 24, 25 Закона, заработная плата учитывается за период страхового стажа, определенный статьей 40 Закона.
Так, согласно статье 24 Закона страховой стаж, приобретенный с 01.01.2004 г., исчисляется территориальными органами Пенсионного фонда в соответствии с требованиями настоящего Закона по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета, а за периоды до 01.01.2004 года - на основании документов и в порядке, определенном законодательством, действовавшим до вступления в силу Закона, то есть на основании записей, произведенных в трудовой книжке, или на основании других документов, предусмотренных Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, утвержденным постановлением Кабинета министров Украина от 12.08.1993 г. №637.
Действующим законодательством не предусмотрена возможность зачисления или незачисления в страховой стаж соответствующих периодов по желанию лица.
Заработная плата (доход) за период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года, учитывается по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета (абзац 5 части 1 статьи 40 Закона).
Учитывая указанное и положения абзаца 1 части 1 статьи 40 Закона:
- в случае, когда по данным системы персонифицированного учета с 01.07.2000 года у вас отсутствует страховой стаж (вы не работали с 01.07.2000 года), то для исчисления пенсии будет учтена заработная плата только за любых 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 01.07.2000 года;
- в случае, когда по данным системы персонифицированного учета продолжительность страхового стажа, начиная с 01.07.2000 года, у вас не менее 60 месяцев - оснований для исчисления пенсии с учетом заработной платы (дохода) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года нет. Пенсия должна исчисляться с заработной платы (дохода) за весь период страхового стажа с 01.07.2000 года на основании данных системы персонифицированного учета;
- в случае, когда по данным системы персонифицированного учета продолжительность страхового стажа, начиная с 01.07.2000 года у вас меньше 60 месяцев - для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года на основании справки о заработной плате и за весь период страхового стажа с 01.07.2000 года на основании данных системы персонифицированного учета.
Одновременно сообщаем, что положения статьи 43 Закона применялись при осуществлении перерасчета пенсий, назначенных до 01.01.2004 года в соответствии с Законом Украины “О пенсионном обеспечении”.

Метки: отказ, траховой стаж
Loading...
Loading...