Каков порядок въезда в Украину с временно оккупированных территорий

- В СМИ прошло сообщение, что в Украине вводится новый Порядок пересечения линии разграничения с временно оккупированными территориями. Каков теперь этот порядок въезда на территорию, подконтрольную Украине?
Гр.Н., г. Днепр
Ответ разместило на своей странице в Фейсбук Центральное управление социальной защиты населения Днепровского горсовета со ссылкой на Государственную пограничную службу Украины.
- С 28 ноября 2019 года вступил в силу новый Порядок пересечения линии разграничения с временно оккупированными территориями (ВОТ).
Для пересечения линии разграничения иностранцами и лицами без гражданства необходимо предъявить любой документ, определенный статьей 15 Закона Украины “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства” и иметь разрешение физическому лицу.
Отмечается, что граждане Украины в направлении временно оккупированной территории могут следовать при предъявлении паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, временного удостоверения гражданина Украины на основании разрешения физическому лицу.
Граждане Украины, которые не достигли 14-летнего возраста, направляются на временно оккупированные территории (ВОТ) по паспорту гражданина Украины для выезда за границу или свидетельству о рождении, а граждане Украины в возрасте от 14 до 16 лет - по паспорту гражданина Украины или паспорту гражданина Украины для выезда за границу с соблюдением требований пунктов 3-6 Правил предусмотренных Постановлением Кабмина от 27 января 1995г. № 57. Разрешение физическому лицу на них выдается лицу, которое осуществляет сопровождение.
Нотариально удостоверенное согласие второго из родителей (усыновителей) не требуется в случае, когда ребенок возвращается на ВОТ в сопровождении того же законного представителя, с которым осуществил выезд.
Кроме того, с целью обеспечения права граждан Украины на образование предоставлена ??возможность въезда на ВОТ и выезда из нее граждан Украины в возрасте от 14 до 16 лет, обучающихся в учебных заведениях на контролируемой украинскими властями территории, без сопровождения законных представителей, проживающих на ВОТ - при наличии документа, подтверждающего обучение в учебном заведении на контролируемой территории Украины и на основании разрешения физическому лицу.
Также отмечается, что въезд на временно оккупированную территорию Украины граждан Украины, которые выехали с этой территории для оформления документов, осуществляется при предъявлении справки, выданной территориальным органом или подразделением ГМС.
Во время выезда из временно оккупированных территорий граждане Украины должны иметь разрешение физическому лицу и предъявить любой документ, подтверждающий гражданство Украины.
Кроме того, пересечение линии разграничения в направлении подконтрольной украинскому власти территории гражданами Украины, которые не достигли 14-летнего возраста, происходит при предъявлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу или свидетельства о рождении, а гражданами Украины в возрасте от 14 до 16 лет - по паспорту гражданина Украины или паспорту гражданина Украины для выезда за границу в сопровождении законных представителей на основании разрешения физическому лицу, выданному лицу, осуществляющему сопровождение.
Уехать из ВОТ возможно и по справке, подтверждающей представление документов для последующего оформления и получения паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, выданного территориальным органом или подразделением ГМС. Также граждане Украины, которые родились на ВОТ и не получили свидетельство о рождении украинского образца, выезжают с временно оккупированной территории вместе с сопровождающим лицом и по его паспортному документу и документами, подтверждающими факт их рождения.

Метки: въезд в Украину, оккупированные территории