Какие периоды учета зарплаты можно исключить при назначении пенсии

- Я в этом году выхожу на пенсию. Могу ли я при назначении пенсии исключить периоды, когда зарплата была невысокой?
Г.В. Шевчук, г. Кривой Рог

Ответ предоставило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области.

-В соответствии со статьей 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», по выбору лица, обратившегося за назначением пенсии, из периода, за который учитывается заработная плата (доход) для исчисления пенсии, исключаются периоды до 60 календарных месяцев страхового стажа, с учетом любых периодов независимо от перерывов, включаемых в страховой стаж и любого периода страхового стажа подряд при условии, что указанные периоды в сумме составляют не более 10% продолжительности страхового стажа, учтенного в одинарном размере.
Дополнительно по желанию лица могут быть исключены периоды срочной военной службы, учебы, ухода за лицом с инвалидностью I группы или ребенком с инвалидностью в возрасте до 16 лет, за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе, ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, за период с 1 июля 2000 года до 1 января 2005 года, а также периоды, когда лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии с пунктами 7, 8 и 9 статьи 11 настоящего Закона.
Во всех случаях, кроме случая, предусмотренного абзацем вторым настоящей части, период, за который учитывается заработная плата, не может быть меньше 60 календарных месяцев.

Метки: пенсии
Loading...