Четвер, 28 березня 2024 року

Какие операции можно выполнить с помощью онлайн-сервиса «Е-пенсия»

-В отделении Пенсионного фонда услыхал, что туда можно и не ходить, а все решить через сервис Е-пенсия. Какие вопросы можно там решить?
Г.В. Кендюхов, г. Днепр.

Ответ размещен на Юридическом портале Украины бесплатной правовой помощи.
-С помощью онлайн-сервиса «Е-пенсия», в электронном кабинете пенсионера на веб-портале Пенсионного Фонда Украины можно пройти процедуру назначения и перерасчета пенсии, оформить перевод с одного вида пенсионных выплат на другой, получить надбавку и доплаты к пенсии, а также узнать новости о повышении пенсий и т.п.
Полный список online-услуг для пенсионеров в рамках программы «Е-пенсии»:
- первичное оформление пенсии
- восстановление выплаты пенсий
- переход на другой вид пенсии
- пересчет всех видов пенсий
- назначения надбавки к пенсии
- выплата матпомощи пенсионеру
- назначения доплат и компенсаций
- информация о повышении пенсии
- заказ пенсионного удостоверения
- оформление соцпомощи пенсионерам.
Государственная программа «Е-Пенсия» уже сегодня позволяет провести оформление и онлайн-перерасчет пенсии (для увеличения размера выплат), внести изменения в свое пенсионное дело через Интернет, перейти на другой вид пенсии, а также получить пенсионное удостоверение.
Работают и менее востребованные услуги, например, прекращение выплаты пенсии гражданам, выехавшим из Украины и проживающим за рубежом.
При этом выплата единовременного социальной материальной помощи пенсионерам и получения большинства видов надбавок и доплат к пенсиям (по возрасту, детей, военнослужащим, одиноким пенсионерам) по online-программе Е-пенсия назначается только при условии обязательного посещения территориального управления Пенсионного фонда Украины (для этого нужно предоставить подтверждающие документы).
Обратите внимание! Перечень онлайн-услуг, которые пенсионер может оформить через Интернет через личный кабинет Портала электронных услуг без необходимости визита в ПФ, постоянно расширяется (но не ищите отдельно сайт «е-пенсия», почему - см. далее).
Согласно объединенной статистике Пенсионных фондов в Украине более 70% пенсионеров используют возможности личного кабинета для контроля за начислением пенсий и электронного управления своими пенсионными выплатами.
Виды пенсий, которые обслуживаются в рамках online-системы «Е-Пенсии»:
- по возрасту
- по инвалидности
- льготные пенсии
- за выслугу лет
- социальные пенсии
- пенсии переселенцам
- пенсии чернобыльцам
- по потере кормильца
- пенсии военнослужащим.
Важно понимать, что проект Е-пенсии - это не отдельный веб-портал (такого сайта не существует), а система электронного взаимодействия между Пенсионным фондом и государственными электронными реестрами Украины, с целью снижения количества бумажных документов, которые требуются от пенсионера о перерасчете размера пенсии, получение доплаты и надбавки, а также других действий с пенсионными выплатами.
При этом следует помнить, что пенсионер не имеет права требовать и получать сведения из госреестра по онлайн-системе Е-пенсия, так как право на подачу запроса и получения информации имеют только органы Пенсионного фонда Украины. Чтобы инициировать процесс получения документов, необходимых для оформления, перерасчета пенсии, назначение надбавок и доплат к ней, пенсионер должен подать соответствующее заявление в ПФУ. Сделать это можно как при личном визите в управление Пенсионного фонда, так и дистанционно - через электронный кабинет пенсионера на сайте ПФ.
Перечень электронных государственных реестров в рамках проекта е-Пенсия:
электронный госреестр физических лиц-плательщиков налогов (запрос ИНН пенсионеров)
госреестры актов гражданского состояния (информация о рождении, браке, разводе и т.д.)
единый автоматизированный реестр льготников (для граждан, имеющих право на льготную пенсию)
централизованный банк данных по проблемам инвалидности (для лиц с инвалидностью, включая детей)
реестр детей дошкольного, школьного возраста и учащихся школ (для доплат и надбавок к пенсиям за детей)
реестры территориальных громад (адрес проживания граждан пенсионного возраста, с указанием места нахождения).
Срок предоставления выписок из государственных реестров по запросу ПФУ составляет до трех рабочих дней (с момента получения запроса). Электронные документы, полученные по Е-пенсии, можно использовать для того чтобы сделать назначения, online-перерасчет суммы пенсии, оформить надбавку и доплату к пенсиям.
Внимание! Согласно ПостановленияКабмина «Об оптимизации предоставления административных услуг в сфере пенсионного обеспечения», сотрудникам ПФ запрещено требовать от гражданина документы, которые необходимо предоставлять при назначении пенсий, в случае если нужные сведения могут быть получены в электронном виде из госреестра (за исключением случаев, когда информация в реестре отсутствует).

Метки: «Е-пенсия»

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.