Четвер, 28 березня 2024 року

Какие дополнительные льготы предоставляются пожилым людям

- Говорят, что все пенсионеры Украины имеют право на дополнительные льготы. Какие это льготы?

Г.В. Прохоренко, г. Днепр
Ответ размешен на официальном сайт е Министерства социальной политики Украины.
-Все украинцы, которые достигли пенсионного возраста, пользуются правами и гарантиями, предусмотренными для пожилых граждан.
Основными среди них являются право досрочного выхода на пенсию за полтора года до достижения возраста, предусмотренного Законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О государственной службе», «О статусе народного депутата Украины», «О прокуратуре», «О научной и научно-технической деятельности ».
Такое право имеют те, кто был уволен по инициативе владельца из-за изменений в организации производства и труда или по состоянию здоровья и имеет минимальный страховой стаж для назначения пенсии.
Одиноким гражданам, достигшим преклонного возраста, выплачивают социальную помощь на уход в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам».
Есть у пожилых людей также льготы по уплате некоторых налогов и сборов. Одинокие граждане пожилого возраста, имеющие в собственности жилой дом, освобождаются полностью или частично от уплаты земельного налога или арендной платы за землю. Такие же права у тех пожилых людей, которые имеет дачу или дом в садовом товариществе.

Метки: льготы, пенсионеры

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.