Вівторок, 19 березня 2024 року

Какая помощь предоставляется малообеспеченной семье

-Я получаю низкую пенсию. Говорят, каждая малообеспеченная семья имеет право на пособие. Кому это пособие назначается, и в каком размере?

Г.Н. Василенко,  г. Новомосковск

Ответ размещен на Юридическом портале Украины бесплатной правовой помощи.

-В соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям», финансовая поддержка предоставляется малоимущей семье, члены которой постоянно проживают в Украине и имеют среднемесячный совокупный доход ниже установленного прожиточного минимума.

Как рассчитывается доход семьи при оформлении
пособия
Калькуляция происходит на основании справки и декларации о доходах лиц, обратившихся за назначением пособия по малообеспеченности. При расчёте суммы помощи малоимущим учитывают доход таких членов семьи:
мужа, жены;
родных, усыновленных и подопечных детей в возрасте до 18 лет;
неженатых совершеннолетних детей, признанных инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы, проживающих вместе с родителями;
детей в возрасте до 23 лет, учащихся на дневном отделении в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации и не имеющих собственных семей (независимо от места проживания или регистрации);
нетрудоспособных родителей мужа и жены, проживающих вместе с ними и находящихся на их иждивении по причине отсутствия собственных доходов;
женщин и мужчин, проживающих одной семьей, не состоящих в браке, но имеющих общих детей.
Расчет денежных выплат малоимущим семьям производится исходя из совокупного дохода семей (получателей государственной социальной помощи).

Куда обращаться за назначением денежной помощи по малообеспеченности
Оформлением соцпомощи малоимущим занимается управление труда и соцзащиты населения по месту регистрации уполномоченного представителя малообеспеченной семьи. В сельской местности сбором заявлений с необходимыми документами и их последующей передачей соответствующим органам социальной защиты занимаются исполнительные органы сельских и поселковых советов.
Государственная помощь по малообеспеченности, субсидия на оплату ЖКХ, уплаченные членами семьи алименты, а также денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, которые принимают непосредственное участие в АТО (ООС), в декларацию не включаются.

В каких случаях семье может быть отказано в материальной помощи
В назначении социальной помощи по малообеспеченности может быть отказано, если:
трудоспособные члены малоимущей семьи не работают, не служат, не учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических, высших учебных заведениях I-IV уровня аккредитации в течение 3 месяцев до обращения за пособием.
Исключение составляют лица, признанные безработными и состоящие на учете в центре занятости; лица, ухаживающие за детьми до достижения ими трехлетнего возраста или за детьми, нуждающимися в дополнительном уходе по состоянию здоровья, но не более чем до достижения ими шестилетнего возраста; лица, ухаживающие за инвалидами I группы или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, за инвалидами II группы вследствие психического расстройства, а также за лицами, достигшими 80-летнего возраста; физлица, предоставляющие социальные услуги;
кто-нибудь из членов малоимущей семьи в течение 12 месяцев до обращения за пособием осуществил покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, строительных материалов и других товаров долгосрочного употребления на сумму, которая на момент обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи;
в собственности или владении малообеспеченной семьи есть вторая квартира или дом (если общая площадь жилья превышает 21 кв. метр на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв. метра на семью) или больше одного транспортного средства;
при проведении выборочного обследования материально-бытовых условий семьи выявлено дополнительные источники для существования, не указанные в декларации о доходах и имуществе.
Тем не менее, даже при наличии вышеперечисленных обстоятельств, для отмены пособия малообеспеченным, государственная материальная помощь малоимущим может быть назначена органом соцзащиты на основании решений районных госадминистраций и исполнительных комитетов городских и районных советов.

Какой размер денежной помощи малоимущим семьям в 2019 году
Финансовая поддержка малообеспеченных семей осуществляется в размере, установленном ЗУ «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям». Сумма социального пособия малоимущим рассчитывается исходя из разницы между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом, но не может превышать 75% прожиточного минимума для семьи.
Для ребенка, входящего в состав малоимущей семьи, уровень обеспечения прожиточного минимума увеличивается на 10%, а для детей-инвалидов, ребенка одинокой матери (отца, усыновителя), детей, у которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы, — на 20 %. Кроме того, государством предусмотрена доплата на каждого несовершеннолетнего ребенка, которая с 1 апреля 2015 года составляет 250 гривен для детей в возрасте до 13 лет и 500 гривен для детей от 13 до 18 лет.

Калькулятор расчета помощи  малообеспеченным семьям в 2019 году
Суммы прожиточного минимума на 2019 год установлены Законом «О Государственном бюджете».
Величина прожиточного минимума на конкретную дату приведена в таблице.
За основу возьмем семью из 5 человек: мать (инвалид), отец и трое детей (2 года, 5 и 14 лет).
Для определения размера соцпособия малообеспеченным в первую очередь необходимо рассчитать прожиточный минимум для семьи. Для этого берется прожиточный минимум для каждого члена семьи и умножается на установленный коэффициент, который, в соответствии со ст. 9 ЗУ «О государственном бюджете Украины на 2019 год» составляет: для трудоспособных лиц — 21%, для детей — 85%, для лиц, утративших трудоспособность — 100 процентов соответствующего прожиточного минимума.
Исходя из вышесказанного, гарантированный минимум для расчета помощи по малообеспеченности на 2019 год следующий:
для трудоспособных: с 1 января – 403,41 грн., с 1 мая – 421,47 грн., с 1 декабря – 441,42 грн.
для детей до 6 лет: с 1 января – 1382,10 грн., с 1 мая – 1444,15 грн., с 1 декабря – 1512,12 грн.
для детей 6-18 лет: с 1 января – 1722,95 грн., с 1 мая – 1800,30 грн., с 1 декабря – 1885,30 грн.
для нетрудоспособных: с 1 января – 1497 грн., с 1 мая – 1564 грн., с 1 декабря – 1638 гривен
Таким образом, гарантированный минимум для семьи на период с 01.07.2019 по 30.11.2019 составляет:
для ребенка 2 лет (1699 - 85%) + 20% надбавка за инвалидность матери = 1732 грн. 98 коп.
для ребенка 5 лет (1699 - 85%) + 20% надбавка за инвалидность матери = 1732 грн. 98 коп.
для ребенка 14 лет (2118 - 85%) + 20% надбавка за инвалидность матери = 2160 грн. 36 коп.
для трудоспособных лиц (в нашем случае отец) 421 грн. 47 коп. (2007 - 21%)
для нетрудоспособных (мать-инвалид) 1564 гривны.
Рассчитываем прожиточный минимум семьи: 421,47 (отец) + 1564 (мать) + 1732,98 (ребенок 2 года) + 11732,98 (ребенок 5 лет) + 2160,36 (ребенок 14 лет) = 7611,79 гривен.
Вычисляем фактический среднемесячный доход семьи в соответствии с Методикой, утвержденной Министерством социальной политики Украины. Для этого производится суммирование всех видов дохода, полученных семьей за предыдущие полгода перед обращением за пособием. Полученную величину делим на 6 и, таким образом, определяем среднемесячный совокупный доход семьи.
Например, заработок отца за каждый из последних шести месяцев составлял 4173 гривны, матери — 1497 грн. (пенсия по инвалидности). К тому же, на младшего из детей семья получает ежемесячное пособие по рождению в размере 860 гривен. Таким образом, среднемесячный бюджет семьи составляет 6530 гривен, что меньше суммы прожиточного минимума на семью.
Определяем размер социальной помощи малообеспеченной семье: 7611,79 грн. — 6530 грн. = 1081 гривна 79 копеек. К тому же не стоит забывать, что государство доплачивает по 250 грн. на каждого ребенка в возрасте до 13 лет и по 500 грн. на детей от 13 до 18 лет. Таким образом, сумма помощи по малообеспеченности составляет: 1081,79 грн. + 250 грн. + 250 грн. + 500 грн. = 2081 гривна 79 копеек.
Обратите внимание, что максимальный размер пособия с учетом надбавок на каждого ребенка, входящего в состав малоимущей семьи, не может быть больше прожиточного минимума для семьи.

Может ли малоимущая семья оформить
социальное пособие по месту фактического проживания
Согласно абзаца 1 пункта 4 Порядка назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям финансовое пособие может назначаться и выплачиваться по месту фактического проживания уполномоченного представителя семьи (при условии предоставления справок о составе семьи и о неполучении данной помощи в органах соцзащиты по месту регистрации).
Решение о назначении денежной помощи принимается на основании обследования материально-бытовых условий семьи, которое проводится социальными инспекторами собеса, с составлением акта по форме, утвержденной Минсоцполитики.
Список документов для получения пособия малообеспеченной семье:
заявление
справка о составе семьи
документ, удостоверяющий личность
справка о наличии и размере земельного участка (пая)
справка о непосредственном участии лица в антитеррористической операции
декларация о доходах и имуществе (на основании справки о доходе каждого члена семьи)
Государственная помощь по малообеспеченности, субсидия на оплату ЖКХ, уплаченные членами семьи алименты, а также денежное обеспечение военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, которые принимают непосредственное участие в АТО (ООС) в декларацию не включаются.
Для повторного назначения (переоформления) пособия по малообеспеченности подается только заявление и декларация о доходах и имуществе. Справка о составе семьи требуется повторно лишь при изменении состава семьи или в случае, когда между подачей заявления на следующий срок и прекращением выплат ранее назначенной соцпомощи прошло более одного календарного месяца.

Какой срок выплаты
денежного пособия малообеспеченным семьям
Денежная помощь по малообеспеченности в 2019 году предоставляется сроком на шесть месяцев, и по истечении указанного периода право на получение пособия должно быть повторно подтверждено. Одиноким лицам, достигшим 65-летнего возраста и не имеющим других источников существования, финансовая помощь может быть назначена пожизненно.
Одинокие, нетрудоспособные (по результатам МСЭК) граждане, не имеющие других источников существования, имеют право на получение пособия на срок признания их нетрудоспособными. Такие же условия при назначении финпомощи по малообеспеченности применяются к неработоспособным супругам в случае отсутствия лиц, обязанных их содержать.

Метки: малообеспеченные семьи, помощь
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.