Четвер, 28 березня 2024 року

Как теперь оформляется паспорт

- Много говорили, что с 1 ноября будут вводиться новые паспорта гражданина Украины с каким-то электронным носителем. В этой связи придется ли менять имеющийся на руках паспорт? Кроме того, говорили, что паспорт теперь будут выдавать с 14 лет. Так ли это?
С.П. Червоненко, г. Каменское

Отвечает начальник Бюро бесплатной правовой помощи Третьего Днепропетровского городского Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Елена Ващилко.

- С 1 ноября действует постановление Кабинета министров Украины № 745, которым утвержден новый Порядок оформления, выдача, обмен, пересылка, изъятие, возвращение государству, признание недействительным и уничтожение паспорта гражданина Украины.
Оформление (в том числе взамен утраченного или похищенного) и обмен паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем гражданам Украины осуществляется согласно новому Порядку.

Кроме того, с 1 ноября прекращается прием документов для оформления паспорта гражданина Украины, который не содержит бесконтактного электронного носителя. Однако оформленный и выданный до 1 ноября паспорт гражданина Украины, который не содержит бесконтактного электронного носителя, является действующим в течение срока, на который он был выдан. Поэтому менять такие паспорта не обязательно.

Паспорт оформляется лицам, которые не достигли 18-летнего возраста, на четыре года, а лицам, которые достигли 18-летнего возраста, на каждые 10 лет.

Оформление, в том числе взамен утраченного или похищенного, обмен и выдача паспорта осуществляются лицу, достигшему 14-летнего возраста, - на основании заявления-анкеты, поданной лично.

Заявитель для оформления паспорта подает такие документы:

1) Свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения, выданный компетентными органами ;

2) оригиналы документов, подтверждающих гражданство и удостоверяющие личность родителей или одного из них, которые на момент рождения человека находились в гражданстве Украины.

3) паспорт гражданина Украины для выезда за границу (для лиц, которые постоянно проживали за границей, после возвращение их в установленном порядке на проживание в Украину и для лиц, которые приобрели гражданство Украины за рубежом);

4) удостоверение о взятии на учет бездомных лиц (для бездомных);

5) справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица (для внутренне перемещенных лиц);

6) решение суда об установлении личности ;

7) документ, удостоверяющий личность законного представителя/уполномоченного лица, и документ, подтверждающий полномочия лица как законного представителя / уполномоченного лица;

8) документы, подтверждающие уплату административного сбора, или оригинал документа об освобождении от его уплаты.

9) документы, подтверждающие сведения для внесения дополнительной  информации:
справку о месте жительства ;
свидетельства о рождении детей;
свидетельство о браке или о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу;
справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов или уведомление о отказе от его принятия;

10) документ, выданный соответствующим органом, который содержит фотоизображение лица, - для лиц, которые обращаются за оформлением паспорта впервые по достижении 18-летнего возраста. В случае отсутствия такого документа лицо подает письменное обращение в произвольной форме, в котором указывается информация: о месте жительства, учебы, сведения о родителях или других родственниках, которые будут привлечены к проведению процедуры установления личности;

11) одну фотографию 10х15 для лиц, которые не могут передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья, что подтверждается медицинским заключением.

За оформление, в том числе взамен утраченного или похищенного, или обмен паспорта взимается административный сбор в порядке и размерах, установленных законодательством.

За оформление паспорта впервые административный сбор не взимается.

Метки: паспорт

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.