Четвер, 28 березня 2024 року

Как согласовать границу участка с соседом

- Между придомовыми земельными участками частных домов стоит забор. Разразился скандал, где забор должен стоять. Куда обратиться, чтобы узнать границу участков?
А.Н. Бут, г. Днепр

Отвечает консультант - начальник Бюро бесплатной правовой помощи Третьего Днепропетровского городского Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Елена Ващилко.
- Вопрос можно сформулировать так: если сосед не подписывает Акт согласования границ, и является ли это основанием для отказа в приватизации земельного участка в 2018 году?
Согласно постановлению ВС-КГС № 681/1039/15-ц от 23.03.2018 года, согласование границ является исключительно вспомогательной стадией в процедуре приватизации земельного участка, направленной на то, чтобы избежать необязательных технических ошибок. При этом статья 198 ЗК Украины лишь указывает, что составной кадастровых съемок является «согласование границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями». Из этого вовсе не следует, что в случае отказа смежного землевладельца или землепользователя от подписания соответствующего документа – акта согласования границ – следует считать, что согласование границ не произошло. Согласование границ заключается в том, чтобы смежнику было предложено подписать соответствующий акт. Если он отказывается это делать, орган, уполномоченный решать вопрос о приватизации участка, по сути должен исходить не из самого факта отказа от подписания акта, а из мотивов отказа (если они озвучены). Если такими мотивами являются исключительно неприязненные отношения – правового значения они не имеют.
Важные выводы, которые закреплены в вышеупомянутом постановлении:
– в случае возникновения спора само по себе отсутствие согласования границ не является основанием для того, чтобы считать принятое решение о приватизации незаконным;
– подписание акта согласования границ самостоятельного значения не имеет, оно не приводит к возникновению, изменению или прекращению прав на земельный участок, как и любых других прав в процедуре приватизации;
– несогласование границ земельного участка со смежными собственниками и землепользователями не может служить основанием для отказа соответствующего местного совета в утверждении технической документации, при условии правомерных действий каждого из землепользователей;
– непредоставление согласия на согласование границ земельного участка смежного землепользователя не может быть препятствием для рассмотрения местным советом вопроса о передаче земельного участка в собственность.

Метки: дома, ограждение, участки

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.