Как получить с алиментщика дополнительные расходы на ребенка

-В определенных случаях отец должен выплачивать дополнительные деньги на ребенка, кроме алиментов. Как их получить?
Гр.Н., г. Кривой Рог

Ответ размещен на Юридическом портале Украины бесплатной правовой помощи.

- В соответствии с положениями статьи 185 Семейного кодекса Украины отец обязан принимать участие в дополнительных расходах на ребенка, если это обусловлено развитием его способностей, болезнью и тому подобного. Этот перечень не является исчерпывающим - сюда входят все потребности ребенка, которые не покрываются алиментами на его содержание. Размер дополнительных расходов устанавливается решением местного суда по иску матери. При этом должны учитываться все обстоятельства, имеющие существенное значение для определения суммы взыскания. На практике суды обязывают отца компенсировать половину расходов, понесенных матерью, если она сможет доказать их необходимость и подтвердить это документально.

Дополнительные расходы на ребенка могут уплачиваться вперед, или они покрываются после их фактического возникновения. Конкретная форма зависит от имеющихся документов - чеков, квитанций, актов выполненных работ, рекомендаций или диагнозов и тому подобного. При этом взыскание денежных средств может происходить разово, с определенной периодичностью или постоянно (до достижения ребенком совершеннолетия). Способ участия отца в дополнительных расходах определяется, например, следующим образом. Если речь идет о посещении детского сада, финансирование осуществляется периодически. Когда ребенок заболел, оплата его лечения обычно происходит в течение определенного времени по рекомендации врача.

Процедура взыскания дополнительных расходов начинается с подачи в суд искового заявления. В приложениях к этому иску матери следует обязательно предоставить доказательства, на которых основаны ее исковые требования. Если эти документы не могут быть получены истцом самостоятельно, их истребуют по соответствующему запросу суда. Для этого заинтересованному лицу необходимо подать заявление об обеспечении доказательств. Следует отметить, что просить об истребовании определенных документов имеет право как истец, так и ответчик. Последний может быть заинтересован в этом в тех случаях, когда он не согласен с исковыми требованиями, или считает их необоснованными (завышенным или безосновательными).

Иск к отцу о взыскании с него дополнительных расходов на содержание общего ребенка обычно подается вместе с заявлением о взыскании алиментов. Однако это не является обязательным - подобное исковое заявление может быть подано и отдельно (с соблюдением требований, указанных выше). Такие случаи бывают, когда о дополнительных расходах стало известно уже после установления размера алиментов. Например, с достижением определенного возраста появилась потребность в посещении ребенком бассейна, развивающего кружка или спортивной секции. Также иногда на жизненном пути детей случаются разного рода нарушения здоровья, которые требуют проведения обследований и покупки лекарств.

В отличие от назначения алиментов на ребенка, вопрос о взыскании дополнительных расходов с отца не всегда решается успешно. На практике главной проблемой для матерей становится невозможность доказательства необходимости удовлетворения исковых заявлений. В первую очередь это происходит из-за недостатка доказательств и ненадлежащая аргументация сумм денежных средств, которые просит взыскать мать. Второй причиной обычно является отсутствие у отца официального места работы, трудоустройство без оформления или периодические заработки, или низкий уровень заработной платы (общего дохода), что не позволяет платить дополнительные расходы. При таких условиях суды отказывают в их взыскании.

Для повышения шансов на успех в судебном процессе по получению дополнительных денег на содержание детей матерям следует объективно оценивать материальное положение ответчика. Например, если отец безработный, или трудоустроен неофициально, не стоит рассчитывать на компенсацию 50% расходов. В этом случае рекомендуется просить суд взыскать меньшую часть, демонстрируя таким способом учет финансового положения отца ребенка. Обратите внимание, что размер дополнительных расходов всегда устанавливается в твердой денежной сумме. Процент или доля от заработка в этой категории дел не применяются (в отличие от взыскания алиментов).

Метки: алименты, дополнительные расходы