Вівторок, 19 березня 2024 року

Как получить паспорт после возвращения из эмиграции

- Мой родственник планирует вернуться в Украину после постоянного жительства за рубежом. Как в таком случае оформляется паспорт гражданина Украины?
Н.С. Любарская, г. Днепр
Ответ размещен на официальном сайте Днепропетровской облгосадминистрации.
- Граждане Украины, которые постоянно проживали за границей и вернулись на проживание в Украину, получают паспорта в том территориальном подразделении, где будут оформлять регистрацию места жительства.
Основанием для оформления внутреннего паспорта является паспорт гражданина Украины для выезда за границу с отметкой “Снят с консульского учета”, внесенной зарубежным дипломатическим учреждением Украины.
Работник территориального органа аннулирует отметку о постановке на консульский учет в паспорте гражданина Украины для выезда за границу и направляет в МИД Украины уведомление о регистрации места жительства в Украине.
В графе восьмой заявления указываются реквизиты паспорта гражданина Украины для выезда за границу, а в графе “Служебные отметки” - дата и страна прибытия.
Паспорт выдается в течение месяца по месту жительства гражданина.
Лицо, которое вернулось на жительство в Украину без снятия с консульского учета, подает в территориальный орган заявление о возврате на жительство в Украине, отметив адрес будущей регистрации своего места проживания в Украине.
Для получения паспорта лицо подает:
- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Украины;
- свидетельство о рождении;
- две фотографии размером 3,5 x 4,5 см;
- в некоторых случаях - документы, подтверждающие гражданство Украины (в случае возвращения в Украину им является паспорт гражданина Украины для выезда за границу или проездной документ ребенка).
За получение паспорта уплачивается государственная пошлина.

Метки: гражданин Украины, паспорт
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.