Как перейти с военной пенсии на пенсию по возрасту

- Мне назначили пенсию по выслуге лет как военнослужащему. После этого я продолжал работать и увеличил свой стаж. Имею ли я право перейти на пенсию по возрасту, и как определяется ее размер?
Н.П. Николайчук, г. Днепр
Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- Статьей 5 Закона Украины от 09.04.1992 г. №2262-XII «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц” (далее - Закон №2262) предусмотрено, что лицам, уволенным с военной службы, другим лицам, имеющим право на пенсию по данному Закону, и членам их семей может назначаться (по их желанию) пенсия на условиях и в порядке, предусмотренных Законом Украины от 09.07.2003 г. №1058 “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (далее - Закон № 1058).
Согласно части 3 статьи 45 Закона №1058 перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на время перевода с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда от пенсионера. При этом учитывается заработная плата (доход) за периоды страхового стажа, указанные в абзаце 1 части 1 статьи 40 Закона №1058, и применяется показатель средней заработной платы (дохода), который учитывался во время назначения (предыдущего перерасчета) предыдущего вида пенсии.
Учитывая указанное, при переводе лица с пенсии за выслугу лет, назначенной в соответствии с Законом №2262, на пенсию по возрасту, в соответствии с Законом №1058 применяется показатель средней заработной платы (дохода), который учитывался при исчислении пенсии в соответствии с Законом №1058 в году, в котором лицо обратилось за назначением пенсии в соответствии с Законом №2262, но не меньше показателя средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в целом по Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2007 год (1 197,91 грн.), на базе которого перечислены пенсии, назначенные или перечисленные до 2008 года.
В соответствии со статьей 27 Закона №1058 пенсия по возрасту исчисляется по формуле П = Зп х Кс.
Составляющие этой формулы:
Кс - коэффициент страхового стажа определяется в соответствии со статьей 25 Закона №1058,
Зп - заработная плата (доход) застрахованного лица для исчисления пенсии определяется в соответствии с частью 2 статьи 40 Закона №1058. При этом, согласно абзацу 1 части 1 статьи 40 Закона №1058 для исчисления пенсии учитывается заработная плата (доход) за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 года на основании данных системы персонифицированного учета.
По желанию пенсионера и при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, если страховой стаж начиная с 1 июля 2000 года составляет менее 60 месяцев, для исчисления пенсии также учитывается заработная плата (доход) за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд по 30 июня 2000 года независимо от перерывов на основании справки о заработной плате.
В статье 27 Закона №1058 определен максимальный размер пенсии по возрасту, а статьей 28 Закона №1058 определено, что минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, при наличии у мужчин 35 лет страхового стажа.

Метки: военная пенсия, пенсия
Loading...
Loading...