Как пересчитывались пенсии госслужащих и за особые заслуги

- Последний перерасчет моей пенсии госслужащего был в 2008 году. К тому времени должностной оклад составлял 1476 грн. Как известно, с января 2017 минимальная зарплата повышена до 3200 грн. Подлежит ли перерасчету моя пенсия? Также я получаю надбавку к пенсии за особые заслуги и как участник войны. Подлежит ли перерасчету моя пенсия в связи с повышением прожиточного минимума?
Н.Ф. Мищенко, г. Кривой Рог

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- В соответствии с пунктом 5 Заключительных положений Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" от 02.03.2015 № 213-VIII, с 01.06.2015 отменены нормы о пенсионном обеспечении лиц, которым пенсии назначаются, в частности, в соответствии с Законом Украины "О государственной службе" от 16.12.1993 № 3723 - XII (далее - Закон № 3723).

Учитывая изложенное, с 01.06.2015 года пенсии, назначенные в порядке и на условиях, определенных Законом № 3723, не пересчитываются.

С 01.05.2016 года вступил в силу Закон Украины от 10.12.2015 № 889-VIII "О государственной службе" (далее - Закон № 889), статьей 90 которого предусмотрено, что пенсионное обеспечение государственных служащих осуществляется в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Статья 37-1 Закона № 3723, которой определялись основания для перерасчета пенсий государственным служащим, утратила силу.
Законом № 889 не предусмотрено проведение перерасчета пенсий государственным служащим, которым пенсии назначены в соответствии с Законом № 3723.

С 01.12.2016 и с 01.05.2017 года в связи с увеличением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, проведены перерасчеты пенсий в составе которых есть выплаты, зависящие от размера прожиточного минимума.
Поскольку надбавка к пенсии за особые заслуги перед Украиной и повышения участникам войны устанавливаются в процентах к прожиточному минимуму для лиц, утративших трудоспособность, при изменении размера прожиточного минимума произведен перерасчет указанных составляющих.

В случае, если пенсия индексировалась, перерасчеты проведены с учетом пункта 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 года № 1078 (с изменениями), который предусматривает, что если размер повышения денежного дохода после пересчета не превышает сумму индексации, которая сложилась в месяце повышения дохода, сумма индексации в этом месяце определяется с учетом размера повышения дохода и рассчитывается как разница между суммой индексации и размером повышения дохода.

Таким образом, перерасчеты проведены, однако размер пенсии к выплате не изменился.

Метки: пенсии госслужащих, перерасчет
Loading...
Loading...