Вівторок, 19 березня 2024 року

Как определяется право на льготы в 2019 году

- В этом года с меня и мужа сняли льготы, хотя мы пенсионеры. Поясняют, что право на льготы по оплате услуг ЖКХ предоставляется исходя из дохода на члена семьи. Какой должен быть доход, чтобы получать льготу в 2019 году?
А.В. Олейник, г. Днепр

Ответ предоставила общественная организация «Просвітяни».

- Согласно Порядку предоставления льгот, утвержденному постановлением Кабмина №389 от 4 июня 2015 года (с изменениями), некоторым категориям граждан льготы полагаются только в том случае, если средний доход на одного человека в семье льготника за предыдущие шесть месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу.
Согласно подпункту 169.4.1 Налогового кодекса Украины размер налоговой социальной льготы в 2018 году составлял 2470 грн. С 1 января 2019 года он составляет 2690 грн. Таким образом, лица, которые не имели права на льготы в прошлом году (к примеру, получали пенсию в размере 2500 грн.), сейчас могут получить такое право. А льготники, которые с учётом среднемесячного совокупного дохода семьи с 01.01.2019 года имеют доход на члена семьи более 2690 грн., потеряли право на получение льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, но теперь могут воспользоваться правом на оформление субсидии.
В случае, когда среднемесячный доход семьи в расчете на одно лицо не превышает величину дохода, который дает право на налоговую социальную льготу, льготник имеет право на получение льгот в течение двенадцати месяцев с месяца определения соответствующего права.
Напомним, что одновременно получать субсидию и льготы на оплату коммунальных услуг невозможно, поэтому если вы решите отказаться от субсидии и воспользоваться льготами, придется обратиться в управление социальной защиты населения и написать соответствующее заявление и наоборот.Т.е. потеряв право на льготу из-за дохода на члена семьи выше 2690 грн. подать заявление на назначение субсидии.
В постановлении Кабмина №389 от 4 июня 2015 года отмечается, что льготы предоставляются при условии, что среднемесячный совокупный доход семьи льготника в расчете на одно лицо рассчитывается за предыдущие шесть месяцев.
К членам семьи льготника при предоставлении льгот относятся лица, на которых в соответствии с законодательными актами распространяются льготы: жена (муж); их несовершеннолетние дети (до 18 лет); неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы; нетрудоспособные родители; лицо, находящееся под опекой или попечительством льготника и проживает вместе с ним.
В совокупный доход семьи льготника включаются начисленные:
1) пенсия;
2) заработная плата;
3) денежное обеспечение;
4) стипендия;
5) социальная помощь (кроме части помощи при рождении ребенка, выплата которой осуществляется одноразово, части помощи при усыновлении ребенка, выплата которой также осуществляется одноразово, помощи на погребение, одноразовой помощи, которая предоставляется в соответствии с законодательством или по решениям органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций независимо от формы собственности);
6) доходы от предпринимательской деятельности;
7) пособие по безработице и другие выплаты, осуществляемые фондами социального страхования.
Для трудоспособных лиц, у которых отсутствуют доходы (кроме лиц, которые учатся по дневной форме обучения в общеобразовательных, высших учебных заведениях, лиц, призванных на срочную военную службу), и физических лиц - предпринимателей, которые избрали упрощенную систему налогообложения и являются плательщиками единого налога первой группы, в совокупный доход за каждый месяц учитывается доход на уровне прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц на соответствующий месяц.
В случае уменьшения дохода семьи льготник имеет право обратиться в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения для определения права на получение льгот с месяца обращения.
Предоставление льгот прекращается:
- если льготником скрыты или умышленно поданы недостоверные данные о доходах любого из членов семьи льготника, что повлияло на определение права на льготы, - с месяца, в котором выявлено нарушение;
- по заявлению льготника - с месяца, следующего за месяцем его подачи, если иное не оговорено заявлением.
Сумма льготы, перечисленной (выплаченной) чрезмерно вследствие сознательного представления льготником документов с недостоверными сведениями, возвращается им по требованию структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения.
В случае, если льготник добровольно не вернул излишне перечисленную (выплаченную) сумму льготы, вопрос о ее взыскании решается в судебном порядке.
За более подробной информацией рекомендуем обращаться в районные управления социальной защиты населения.
Городское управление труда и соцзащиты населения - ул. Шевченко, 11 (тел. 745-56-62).
Департамент социальной защиты Днепропетровской облгосадминистрации тел: 713-66-18, 713-64-94, 713-62-21, 713-63-09.

Метки: право на льготы
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.