Четвер, 28 березня 2024 року

Как назначается пенсия гражданам, проживающим за рубежом

- Что предусматривается законодательством относительно назначения и выплат пенсий гражданам Украины, находящимся за рубежом?
Гр. Н., г. Днепр

Ответ размещен на официальном веб-портале Министерства социальной политики Украины.
-Назначение и выплата пенсий гражданам Украины, которые проживают за ее пределами, и гражданам других стран, которые переехали на постоянное проживание в Украину, осуществляется в соответствии с пенсионным законодательством Украины, состоящим из Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, других нормативно - правовых актов, а также международных договоров (соглашений), регулирующих отношения в сфере пенсионного обеспечения.
В соответствии со статьей 51 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, в случае выезда пенсионера на постоянное место жительства за границу, пенсия, назначенная в Украине, по заявлению пенсионера может быть выплачена ему за шесть месяцев вперед перед отъездом, считая с месяца, следующего за месяцем снятия с учета по месту постоянного проживания. Во время пребывания за границей пенсия выплачивается в том случае, если это предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины.
В настоящее время вопросы пенсионного обеспечения в Украине регулируются международными договорами (соглашениями), заключенными с 21 страной. Указанные договоры (соглашения) делятся на два вида:
-договоры, основанные на территориальном принципе, по которым расходы на выплату пенсий осуществляет государство, на территории которого проживает получатель (заключенные со странами СНГ, Венгрией, Румынией);
-договоры, основанные на пропорциональном принципе, по которым каждая договаривающаяся сторона назначает и выплачивает пенсию за соответствующий страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории государства этой стороны. По принципу пропорциональности Украиной заключены договоры о социальном обеспечении с Республикой Болгария, Королевством Испания, Чешской Республикой, Словацкой Республикой и другими.
Действующим является также временное Соглашение между правительством Украины и правительством Российской Федерации о гарантиях прав граждан, работавших в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в области пенсионного обеспечения.
Введение новой страховой системы (принятие Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”), которая синхронизируется с нормами европейского законодательства в этой сфере, с одной стороны вызвало необходимость пересмотреть уже действующие международные договоры (соглашения), а с другой стороны открыло возможности заключения международных договоров (соглашений) с другими государствами по осуществлению пенсионного обеспечения сторонами в период уплаты страховых взносов каждой из стран-участниц.
В частности, в настоящее время ведется подготовительная работа по заключению таких договоров с Венгерской Республикой, Федеративной Республикой Германия, Румынией, Польшей, пересмотра договоров с Испанией и Эстонией, а также Соглашения о гарантиях прав граждан-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

Метки: заграница, пенсия

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.