Как найти утерянные в транспорте вещи

- Забыла в электричке сумку. Ничего серьезного, разве что старые фотографии родных, которые там были. Для стороннего человека они не представляют никакого интереса, а для меня важны – память. А не так давно сестра оставила в 5-м троллейбусе зонтик. И тоже не знает, куда можно обратиться по этому поводу. Подскажите, где найти утерянное? Раньше, помнится, работала камера забытых вещей. А сейчас  как?
Ирина СИДОРЧЕНКО, Днепропетровск.
- Уважаемая Ирина  Васильевна, в случае, если вы потеряли свои вещи в трамвае или троллейбусе,  обращайтесь в диспетчерский пункт, расположенный по адресу: ул. Центральная, 2 (здание располагается  напротив торгово-развлекательного центра «Пассаж»).
Если вы потеряли или забыли  вещи на вокзале, в поезде, обратитесь в камеру хранения железнодорожного вокзала или позвоните по номеру телефона (056) 793-21-30. Вам следует знать, что содержание утерянных (забытых) вещей в камере хранения платное -  24 грн. в сутки.

Какие лицеи есть в Днепропетровске
 - Мой ребенок закончил восьмой класс. На следующий учебный год хотели бы продолжить учебу в лицее (девочка все годы была отличницей). Именно поэтому я хотела бы узнать, какие лицеи работают в Днепропетровске, и где они находятся?
Лилия ЗИДЕНКО, г. Днепропетровск.
Уважаемая Лилия Игоревна, в областном центре работает десять лицеев, ведущие специализированную подготовку школьников:
Днепропетровский лицей информационных технологий (ЛИТ)
ул. Шевченко, 8, тел. (056) 744-12-05; 745-41-75.
Украинско-американский лицей
проспект Карла Маркса, 19, тел. (056) 377-27-21, (0562) 46-63-55.
Химико-экологический лицей
ул. Героев Сталинграда, 14-Б, тел. (056) 788-29-49 788-41-74.
Городской юридический лицей
ул. Набережная Заводская, 119-Д, тел. (056) 372- 86-85.
Днепропетровский лицей с усиленной военно-физической подготовкой
ул. Космодромная, 7, тел. (056) 378-85-57, (0562) 47-58-01.
Технический лицей при Днепропетровском национальном университете железнодорожного транспорта им. академика В. Лазаряна
ул. Лазаряна, 2, тел. (0562) 32-42-62, 31-45-54.
Финансово-экономический лицей
ул. Отечественная, 93, тел (0562) 26-74-97.
Днепропетровский областной медицинский лицей-интернат “Дніпро”
ул. Севастопольская, 17, тел. (0562) 47-12-96.
Днепропетровский областной лицей-интернат физико-математического профиля
ул. Абхазская, 9-А, тел. (056) 776-82-16.

Заберут ли мужа в АТО, еслиу нас ребенок-инвалид
 - У меня двое детей. Я считаюсь матерью-одиночкой, хотя в 2013 году вышла замуж, но муж моих детей на себя не оформил. Старшему ребенку 8 лет – он инвалид II группы, а младшему 5 лет. Подскажите, попадает ли мой муж под шестую волну мобилизации, если опекуном ребенка-инвалида являюсь я, его мама?
Надежда АФАНАСЬЕВА, пгт. Подгородное
Уважаемая Надежда Яковлевна, на ваш вопрос отвечает правозащитник Василий СУХОВ:
- Согласно статье 23 Закона Украины “О мобилизационной подготовке и мобилизации” не подлежат призыву на военную службу по мобилизации военнообязанные:
- забронированные на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом министров Украины;
- признанные в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии);
- мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет (такие мужчины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия только по месту жительства);
- женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
- женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, который является инвалидом I или II группы, до достижения им 23 лет;
- усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
- занятые постоянным уходом за лицами, которые в этом нуждаются, в соответствии с законодательством Украины, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход;
- народные депутаты Украины;
- другие военнообязанные или отдельные категории граждан в предусмотренных законом случаях.
Призыву на военную службу по мобилизации на особый период не подлежат также студенты и аспиранты, проходящие учебу на дневной форме обучения.
Мужа не мобилизуют при наличии одного или нескольких, перечисленных в данной статье, оснований, т.к. не подлежат мобилизации только мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет, а у вас двое (даже если муж их усыновит).
Чтобы мужа не мобилизовали, можно усыновить ребенка-инвалида, т.к. мужчины, на содержании которых находится ребенок-инвалид I или II группы,  до достижения им 23 лет не подлежат мобилизации. Но в таком случае вам не будут платить пособие как матери-одиночке.

Loading...
Loading...