Как изменились правила выезда за границу с ребенком

-Нужно оформить разрешение на временный выезд ребенка за границу. Но мне подсказали, что правила выезда изменились. Как теперь оформляется разрешение?
Гр.Н., г. Днепр
Отвечает консультант — главный специалист Третьего днепропетровского местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Дмитрий Хорошун.
-Отныне порядок подтверждения места жительства ребенка для временного выезда за пределы Украины урегулирован дополнениями к постановлению Кабинета министров Украины № 866 от 22 августа 2018 года. Согласно нововведениям для подтверждения места жительства ребенка при решении вопроса временного выезда за пределы Украины с целью лечения, обучения, участия ребенка в детских соревнованиях, фестивалях, научных выставках, ученических олимпиадах и конкурсах, экологических, технических, художественных, туристических, исследовательских, спортивных мероприятиях, оздоровления и отдыха ребенка за границей, тот из родителей, с кем проживает ребенок, подает в управление-службу по делам детей по месту жительства следующие документы:
-заявление;
-копию паспорта заявителя;
-копию паспорта ребенка (при наличии);
-справку о регистрации места проживания заявителя (в случае если в паспорте отсутствуют данные о регистрации места жительства);
-справку о регистрации места проживания ребенка;
-копию свидетельства о рождении ребенка;
-копию решения суда о расторжении брака (при наличии);
-подтверждение об отправке заказного письма в соответствии с требованиями, предусмотренными абзацем первым части пятой статьи 157 Семейного кодекса Украины (при наличии);
-копию документа, выданного лечебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического учреждения(при наличии).
По результатам рассмотрения указанных документов, посещения ребенка по месту его проживания, проведения беседы с тем из родителей, кто проживает отдельно от ребенка (в случае возможности), или беседы с ребенком, достигшим 14 лет, служба по делам детей готовит заключение о подтверждение места проживания ребенка для его временного выезда за пределы Украины. После чего районная администрация, исполнительный орган городского, районного в городе (в случае образования) совета, сельского, поселкового совета объединенной территориальной общины в течение 7 рабочих дней со дня подачи заявления принимает решение/ распоряжение об утверждении заключения службы по делам детей о подтверждении места проживания ребенка для его временного выезда за пределы Украины или отказ в его утверждении, которое оформляется на бланке органа, который его выдает.
Если в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения/распоряжения его не обжаловали, оно вступает в законную силу и его копия (заверенная в установленном порядке) выдается заявителю для предъявления при пересечении границы.

Метки: выезд ребенка за границу, правила
Loading...