Как доказать факт нахождения на иждивении у кормильца

- Я могу перейти на пенсию недавно умершего мужа. Но для этого мне нужно подтвердить, что я находилась на его содержании. Как это сделать?
О.И. Козлова, г. Днепр

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного Фонда Украины.
-Условия назначения пенсии в связи с потерей кормильца, определенные статьей 36 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.
Указанной выше статьей предусмотрено, в частности, что пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении.
В качестве документа, удостоверяющего факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи, принимаются справки жилищно-эксплуатационных или других организаций по месту жительства (регистрации) или справки органов местного самоуправления, или справки о регистрации места проживания (вместе с кормильцем по одному адресу), выданные в соответствии с требованиями статьи 3 Закона Украины “О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине” (пункт 2.11 Порядка предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11.2005 г. № 22-1).
В случае невозможности предоставить указанные выше документы факт нахождения на иждивении умершего кормильца устанавливается в судебном порядке.

Метки: пенсия
Loading...