Если выйти на пенсию позже пенсионного возраста

- Насколько повысится пенсия, если обратиться за ее назначением через 3-5 лет после наступления пенсионного возраста?
Н.П. Васильев, г. Днепр

Ответ предоставило Главное управление Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области.

- В соответствии со статьей 29 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в случае приобретения лицом права на пенсию по возрасту в соответствии с настоящим Законом, но после достижения пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 настоящего Закона, такое лицо изъявило желание работать и получать пенсию с более позднего возраста, пенсия по возрасту назначается с учетом страхового стажа на день обращения за назначением пенсии с повышением размера пенсии по возрасту, исчисленного в соответствии со статьей 27 настоящего Закона, на такой процент:

на 0,5% - за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;

на 0,75% - за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок более 60 месяцев.

При этом повышение размера пенсии за неполный месяц страхового стажа не осуществляется.

Женщинам, которые родились в период по 31 декабря 1961 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии, исчисленного в соответствии со статьей 27 настоящего Закона, в размере 2,5 процента за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста, при условии, что до этого им не назначалась любая пенсия.

Метки: пенсионный возраст
Loading...