Если стаж менее 15 лет

- Минимальный страховой стаж в 15 лет дает право каждому гражданину рассчитывать на государственную пенсию по достижении установленного законодательством возраста. Что делать тем, кто даже такого стажа не имеет? Они не получат даже минимальной помощи от государства?
В.Н. Смирнов, г Днепр

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

- В соответствии со статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон), лица имеют право на назначение пенсии по возрасту по достижению возраста 60 лет и наличии страхового стажа не менее 15 лет.

В случае, если у лица не хватает необходимого стажа, оно может заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Таким образом, период, за который уплачены взносы, будет засчитан в страховой стаж лица. Условия такого участия, размер взносов и периодичность их уплаты определяются соответствующим договором.

Круг участников, которые могут принимать добровольное участие, определенные статьей 12 Закона, а именно: лица, достигшие 16-летнего возраста и не принадлежат к кругу лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию в соответствии со статьей 11 настоящего Закона, в том числе иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или работающие на территории Украины, граждане Украины, постоянно проживающие или работающие за пределами Украины, если иное не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины.

В случае, если лицо не имеет 15 лет страхового стажа, органами социальной защиты населения ему может быть назначена государственная социальная помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам».

Метки: стаж
Loading...
Loading...