Если работник предпенсионного возраста

- Сообщалось, что работников, которым осталось три года до пенсии, теперь не имеют права сокращать. Так ли это?
Л.В. Полевая, г. Днепр

Отвечает начальник Бюро бесплатной правовой помощи Третьего Днепропетровского городского Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Елена Ващилко.

- Работникам, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, предоставлено преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации. Соответствующий закон «О внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины относительно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста» № 2005 вступил в силу 30 апреля 2017 года.
Документом вносятся изменения в статьи 42 Кодекса законов о труде Украины, а именно - часть вторая статьи, дополняются новым пунктом, согласно которому в перечень категорий работников, которым предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда. Добавляется категория работников, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, при достижении которого лицо имеет право на получение пенсионных выплат.

Метки: предпенсионный возраст, сокращение
Loading...
Loading...