Если работали в Болгарии

- Я работал в Болгарии 10 месяцев. Будет ли учтен этот период при назначении пенсии?
Н.П. Яровой, г. Новомосковск
Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- В соответствии со статьей 12 Договора между Украиной и Республикой Болгария о социальном обеспечении от 04.09.2001 году, если общая продолжительность страхового (трудового) стажа, накопленного в соответствии с законодательством одной договаривающейся стороны, составляет менее двенадцати месяцев, и если на основании этого не возникает права на пенсию в соответствии с ее законодательством, то этот стаж засчитывает для назначения пенсии компетентное учреждение другой договаривающейся стороны.
Следовательно, в случае отсутствия права на пенсию за стаж 10 месяцев в соответствии с законодательством Болгарии, этот период будет засчитан при назначении пенсии в Украине.

Метки: Болгария, пенсия, работа
Loading...
Loading...