Если работали старостой в селе

- Имею ли я право на получение военной пенсии в период работы в должности старосты села?
И.С. Божко, Новомосковский р-н.

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

- Статьей 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» предусмотрено, что временно, в период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года, должностным лицам местного самоуправления (кроме инвалидов I и II групп, инвалидов войны III группы и участников боевых действий, лиц, на которых распространяется действие пункта 1 статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты»), в период службы в органах местного самоуправления, пенсии, назначенные в соответствии с законодательством Украины, не выплачиваются.

Согласно статье 14-1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», в селах, поселках, определенных по решению местного совета объединенной территориальной общины, образованной в соответствии с Законом Украины «О добровольном объединении территориальных общин», за исключением ее административного центра, избирается староста на срок полномочий местного совета. Староста является должностным лицом местного самоуправления.

Итак, в период работы в должности старосты села назначенная пенсия не будет выплачиваться.

Метки: военная пенсия
Loading...
Loading...