Если приобретаете товар с гарантийным сроком

- Приобрел микроволновую печь, и после этого возникли вопросы. Во-первых, могу ли я ее вернуть, даже если она исправна. И во- вторых, должен ли у меня сохраняться чек, если товар на гарантии?
Н.Г. Плохетко, г. Кривой Рог

Ответ размещен на сайте Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей.

- Согласно ч.11 ст. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей», в случае обнаружения недостатков в товаре, требования потребителя о технически сложных бытовых товаров рассматриваются после предъявления потребителем расчетного документа, предусмотренного Законом Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и технического паспорта или другого документа, который его заменяет, с отметкой о дате продажи. Обращаем внимание потребителей на необходимость требовать от продавца (предприятия) выдачи расчетного документа установленной формы при покупке технически сложных бытовых товаров.

Форма и содержание расчетных документов, которые должны выдаваться при осуществлении расчетов субъектами хозяйствования для подтверждения факта продажи (возврата) товаров, регулируются Положением о форме и содержании расчетных документов, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 21.01.2016 № 13, зарегистрированным в Минюсте 11.02.2016 г. под № 220/28350.

Статьей 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» установлено, что обмен товара надлежащего качества проводится, если он не использовался и сохранен его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также расчетный документ, выданный потребителю вместе с проданным товаром.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О защите прав потребителей», технически сложные бытовые непродовольственные товары широкого потребления (приборы, машины, оборудование и другие), которые состоят из узлов, блоков, комплектующих изделий, соответствуют требованиям нормативных документов, имеющих технические характеристики, сопровождаются эксплуатационными документами и на которые установлен гарантийный срок.

Перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения регистраторов расчетных операций, утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 16.03.2017 № 231.

Ст. 3 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» устанавливает, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны, в частности, выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая заказы, оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Метки: гарантийный срок, товары
Loading...