Если получили не больничный, а справку от врача

- Может ли справка, выданная врачом, быть подтверждающим документом причины отсутствия человека на работе, и что в таком случае необходимо указать в табеле учета рабочего времени?
В.П. Шерстюк, г. Кривой Рог
Ответ опубликован на сайте Главного управления Гоструда в Днепропетровской области.
- Для объективного анализа описанной ситуации термин «временная нетрудоспособность» следует рассматривать в двух плоскостях, а именно, в плоскости общеобязательного государственного социального страхования, когда в случае наступления временной потери трудоспособности застрахованное лицо получает право на материальное обеспечение, и в плоскости трудовой дисциплины, когда временная нетрудоспособность является уважительной причиной для невыхода работника на работу.
Относительно общеобязательного государственного социального страхования: временная нетрудоспособность работника не может удостоверяться любым другим документом, кроме листка нетрудоспособности установленного образца.
Так, согласно ч. 2 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», пособие по временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, выплачивается Фондом застрахованным лицам начиная с шестого дня нетрудоспособности за весь период до восстановления трудоспособности или до установления медико-социальной экспертной комиссией (далее - МСЭК) инвалидности (установления другой группы, подтверждения ранее установленной группы инвалидности) независимо от увольнения застрахованного лица в период утраты трудоспособности в порядке и размерах, установленных законодательством. Оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, осуществляется за счет средств работодателя в порядке, установленном Кабинетом министров Украины.
При этом, согласно ч. 1 ст. 31 этого же Закона, основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству - копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы.
Также, согласно п. 3 Порядка оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве, за счет средств работодателя, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 26.06.2015 года № 440, основанием для оплаты дней временной нетрудоспособности является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности, а в случае работы по совместительству - копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя, скрепленная печатью по основному месту работы.
Итак, у работника отсутствует право на материальное обеспечение в связи с временной нетрудоспособностью, которая подтверждается не листком нетрудоспособности, а другим документом (в данном случае справкой). Также и у предприятия отсутствует обязанность оплачивать работнику дни временной нетрудоспособности, подтвержденные справкой.
Вместе с тем наличие листка нетрудоспособности является обязательным условием лишь в части возникновения у застрахованного лица права на материальное обеспечение в результате наступления страхового случая, и не может считаться единственным документом, подтверждающим уважительность причин (связанных с неудовлетворительным состоянием здоровья) отсутствия на работе работника.
То есть, если справка была выдана должностными лицами учреждения здравоохранения в пределах их компетенции и с соблюдением требований действующего законодательства, а указанная в справке информация является достоверной и свидетельствует о том, что работник в течение указанного в справке периода действительно находился на лечении в медучреждениях или о том, что его состояние здоровья не позволяло ему выполнять свою трудовую функцию, то в таком случае отсутствие работника на работе должно считаться произошедшим по уважительным причинам.
По поводу того, какой признак отсутствия необходимо отметить в табеле учета рабочего времени в данном случае: согласно ч. 2 ст. 30 Закона Украины «Об оплате труда» работодатель обязан обеспечить достоверный учет выполняемой работником работы и бухгалтерский учет расходов на оплату труда в установленном порядке.
Типовая форма учета рабочего времени утвержденная приказом Госкомстата Украины от 05.12.2008 года № 489 «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» (форма № П-5). Этой формой предусмотрено условные обозначения, которыми учитывается рабочее время сотрудников. В описанной ситуации для достоверного учета рабочего времени работника можно использовать условное обозначение «НН» (неоплачиваемая временная нетрудоспособность в случаях, предусмотренных законодательством (в связи с бытовой травмой и др., подтвержденная справками лечебных учреждений).

Loading...
Loading...