Если перейти с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту

-Я учитель, родилась  в августе 1960 года. В 2006 году вышла на пенсию по выслуге лет, но работаю на другой профессии. Когда я смогу перейти на пенсию по возрасту, и каким образом будет учтен мой стаж, отработанный после 2006 года?
 Л.Н. Князева, г. Днепродзержинск.

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

-В соответствии со статьей 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пенсионный возраст женщины, родившейся в августе 1960 года, 59 лет.
Перевод с одного вида пенсии на другой осуществляется со дня подачи заявления на основании документов о страховом стаже, заработной плате (доходе) и других документов, находящихся на время перевода с одного вида пенсии на другой в пенсионном деле, а также дополнительных документов, полученных органами Пенсионного фонда.
Итак, после достижения 59 лет Вы имеете право обратиться в управление Пенсионного фонда Украины, в котором состоите на учете как получатель пенсии за выслугу лет, с заявлением о переводе Вас на пенсию по возрасту. Страховой стаж и заработная плата, приобретенные после 2006 года, будут учтены по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

Метки: пенсии
Loading...
Loading...