Если пенсионер-предприниматель не имеет доходов

- Если работающий пенсионер, зарегистрированный как частный предприниматель, длительное время не имеет доходов, относится ли он к работающим пенсионерам?

В.А. Семенов, г. Днепр

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.
- В действующем законодательстве не дано определение понятия “работающее лицо”. В то же время, согласно статье 11 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” физические лица-предприниматели, в том числе избравшие особый способ налогообложения (единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог), являются застрахованными лицами.
В соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Украины “О занятости населения”, занятость населения обеспечивается путем установления отношений, регламентируемых трудовыми договорами (контрактами), осуществления предпринимательской и других видов деятельности, не запрещенных законом.
Государственная регистрация физических лиц-предпринимателей - это засвидетельствование факта приобретения или лишения статуса предпринимателя физическим лицом, а также совершение других регистрационных действий, предусмотренных настоящим Законом, путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр (статья 4 Закона Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей “). Согласно части 3 статьи 46 настоящего Закона, физическое лицо лишается статуса предпринимателя с даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица-предпринимателя.
Поэтому физическое лицо-предприниматель считается работающим до даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

Метки: пенсия, предприниматель
Loading...
Loading...