Если пенсионер пожелает вносить взносы в Накопительный фонд

- Вы уже сообщали о переходе пенсионного обеспечения на накопительную систему. А смогут ли в ней участвовать пенсионеры? Т.е. получит ли право пенсионер вносить определенные взносы, чтобы таким образом в перспективе повысить свою пенсию?
В.Ю.Познянский, г. Днепропетровск.

Отвечает начальник управления поступления, прогнозирования платежей, учета застрахованных лиц и контрольно-проверочной работы Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Ольга Послушная.

- Согласно проекту Закона Украины от 30 апреля 2015 года №2767 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно введения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий”, если человек уже достиг пенсионного возраста, предусмотренного статьей 26 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (60 лет), то он не может быть плательщиком страховых взносов в Накопительный фонд.

Однако застрахованные лица, не уплачивающие страховые взносы в Накопительный фонд, уплачивают взносы в солидарную систему в размерах, предусмотренных законодательством.

Метки: накопительный фонд, пенсии
Loading...
Loading...