Если кормилец погиб в АТО

-Сына моей знакомой призвали от военкомата на военную службу. В 2015 году он погиб в зоне АТО. В каком возрасте мать получит право на назначение пенсии по случаю потери кормильца, если она родилась в апреле 1964 года?
С.Н. Михайлова, Новомосковский район.

Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины.

-Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семей погибших, умерших или пропавших без вести, военнослужащих, лиц, имеющих право на пенсию по Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», которые находились на их содержании.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается, в частности, нетрудоспособным родителям, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию, а также нетрудоспособным родителям военнослужащих, лиц, имеющих право на пенсию по этому Закону, погибших или умерших или пропавших без вести в период прохождения службы или позже вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, имевших место во время службы.

Нетрудоспособными членами семьи считаются, в частности:

- родители, если они достигли пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», либо являются инвалидами;

- родители военнослужащих, погибших, умерших или пропавших без вести в период прохождения службы или умерших после увольнения со службы, но вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), заболевания, связанного с пребыванием на фронте, ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы или выполнением интернационального долга, имеют право на пенсию не ранее чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», или если они являются  инвалидами.

Снижение пенсионного возраста женщинам применяется также до завершения периода увеличения возраста выхода на пенсию до 1 января 2022 года.

При изложенных условиях  Вы будете иметь право на назначение пенсии по случаю потери кормильца при достижении 53-летнего возраста.

Loading...
Loading...