Департамент вопросов

Долгаева

Не можете найти ответа на наболевший вопрос? Звоните нам по телефону (056) 374-34-06 по вторникам с 10.00 до 11.00 и спрашивайте о том, что волнует
На вопросы отвечает корреспондент "Вечерки" Анна Долгаева.

Должны ли в садиках собирать родительские взносы
- Подскажите, кто финансирует дошкольные учреждения области.
Владимир СЕРЕДА, г. Днепропетровск.
Кто может ответить, предусмотрены ли в детсадах личные взносы родителей?
И за какие средства происходит материально-техническое обеспечение коммунального дошкольного учебного заведения?
Лилия НЕТЛЕХА, г. Днепродзержинск.
Уважаемые Владимир Иванович и Лилия Витальевна ответ на ваши вопросы опубликован на сайте Днепропетровской обл-госадминистрации.
«Содержание коммунального дошкольного учреждения осуществляется за счет местных бюджетов (в вашем случае - Днепропетровского и Днепродзержинского). Средства, выделяемые на содержание заведения, распределяются следующим образом: на выплату заработной платы работникам, оплату коммунальных услуг и энергоносителей, питание детей, оплату услуг (оформление документов на здание и землю, замена фильтров и анализ приборов доочистки воды, вынос мусора, услуги связи).
Согласно действующему законодательству, источниками финансирования дошкольного учреждения являются: средства учредителя (собственника); добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц, а также родителей или лиц, их заменяющих (статья 38 Закона Украины «О дошкольном образовании»). Порядок получения благотворительных взносов, других видов помощи осуществляется в соответствии с требованиями Закона Украины «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» на добровольной основе.
Если от руководства коммунального дошкольного учреждения поступают требования о предоставлении дополнительных материальных средств, такие действия расцениваются незаконными. По этому поводу вы можете обратиться с жалобой в местные правоохранительные органы.
При устройстве ребенка в дошкольное учебное заведение вступительные взносы нормативными документами не предусмотрены. Но источниками финансирования дошкольного учебного заведения могут быть и средства родителей или лиц, которые их заменяют, добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц, иные средства, не запрещенные законодательством Украины.
Все добровольные пожертвования должны быть оприходованы по бухгалтерскому учету (взносы в денежном эквиваленте вносятся родителями через банковские учреждения и кассу учебного или дошкольного учреждения).
Благотворительные взносы также принимаются, учитываются в соответствии с требованиями постановления Кабинета министров Украины от 04.08.2000 № 1222 «Об утверждении Порядка получения благотворительных (добровольных) взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными учреждениями и заведениями образования для потребностей их финансирования».
В органах казначейской службы на каждое бюджетное учреждение открыты специальный счет, на который зачисляется благотворительная помощь.
Благотворительные взносы производятся в соответствии с законодательством Украины исключительно на добровольных началах.
Родители, родительские комитеты, а также другие физические лица или предприятия могут оказывать благотворительную помощь в денежном и материальном виде. При этом соответствующие взносы и материальные ценности должны быть оприходованы по бухгалтерским документам. Взносы в денежном виде вносятся через банковские учреждения и кассу среднего учебного или дошкольного учреждения. Сбор средств работниками и педагогами учебных заведений запрещен».
Как закрыть банковскую карточку, открытую в другой стране
- В 2000 году я работал в Москве и там же открыл зарплатную карточку Приватбанка. В 2005 году вернулся в Украину, закрыв карточку в Москве. А на днях мне позвонили из московского отделения Приватбанка и сообщили о моем долге по карточке. Сумма оказалась небольшой – всего 67 гривен, но чтобы ее погасить, необходимо иметь мои банковские реквизиты. Я готов оплатить эту сумму, но за давностью лет забыл номер счета. Операторы днепропетровского отделения Приватбанка сообщать ее отказываются, ссылаясь на закон о защите персональных данных, а ехать ради этого в Москву для меня получается накладно. Как быть?
Владимир ХОРОШИЛОВ,
 ул. Ленина, 56, г. Никополь.
Уважаемый Владимир Александрович, на ваш вопрос отвечает консультант технической поддержки клиентов “Приватбанка” Александр ЗАЙЦЕВ:
- К сожалению, действительно, не имея персональных данных клиента, невозможно сообщить номер его счета. Согласен, что ехать ради этого в Москву человеку нецелесообразно. Но выход из этой ситуации все же есть: необходимо сообщить украинским операторам технической поддержки клиентов “Приватбанка” номер телефона, который был указан в договоре при оформлении зарплатной карточки. После этого следует подождать 10 банковских дней и получить свои реквизиты.
Долгаева
Уважаемая Тамара Антоновна, на ваш вопрос отвечает частный нотариус Днепропетровского городского нотариального округа Елена ПЕРФИЛОВА:
- В имеющемся гражданском законодательстве предусмотрено два основания для наследования: получение наследства по завещанию или же без завещания (по закону в порядке очередности). В последнем случае имущество распределяется между наследниками, относящимся к 1-5-й очередям:
К 1-й очереди наследников относятся дети наследодателя, тот из супругов, который его пережил, родители;
2) родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка, как со стороны отца, так и со стороны матери;
3) родные дядя и тетя наследодателя;
4) лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до открытия наследства;
5) другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно.
По общему правилу, доли в наследстве каждого из наследников одной очереди равны. Каждая следующая очередь наследников получает право на наследство, если отсутствуют наследники предыдущей очереди.
Журналист, который помогает, – Анна Васильевна ДОЛГАЕВА

Loading...
Loading...