Вопрос-ответ

Ответы на вопросы читателей

Нужно ли пенсионерам-переселенцам отмечаться
20.01.2017.
переселенцы

- Я переселенец, получаю пенсию в «Ощадбанке». Говорят, что теперь я должен регулярно отмечаться в этом банке. Так ли это? А.Г. Тонконогов, временно проживает в Днепре Ответ размещен на сайте «На пенсии». - Пенсионеров-переселенцев обязали раз в три месяца отмечаться в «Ощадбанке». Соответствующее постановление Кабинет министров Украины принял 28 декабря 2016 года (№ 1028). «Физическая идентификация клиента, которому открыт текущий счет в учреждениях публичного акционерного общества «Государственный ощадный банк Украины” для получения пенсии, до ...

Читать далее »
Когда назначают пенсию матери инвалида с детства
19.01.2017.
130563

- Мне исполнилось 50 лет в 2012 году, но я не знала, что имею право на досрочную пенсию по старости как мать инвалида с детства. Если сейчас обращусь за оформлением пенсии, с какого времени смогу ее получать - со дня обращения или с момента наступления такого права? А.М. Михалева, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Согласно абзацу 4 пункта 3 раздела XV “Заключительные положения” Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” (далее - Закон), матери инвалидов с детства, которые воспитали ...

Читать далее »
Кто из пенсионеров имеет право на правовую помощь
18.01.2017.
юр помощь

- Какой категории пенсионеров предоставляется бесплатная правовая помощь? Какой максимальный размер пенсии дает право на бесплатную правовую помощь? Н.П. Шерстюк, Солонянский р-н Ответ размещен на сайте «На пенсии». - Верховная Рада Украины внесла изменения в Закон Украины «О бесплатной правовой помощи». В частности, расширен круг лиц, которые имеют право на вторичную правовую помощь. Напомним, что существует первичная и вторичная правовая помощь. Первичная заключается в консультировании и составлении документов непроцессуального характера. ...

Читать далее »
Если существует насилие в семье
18.01.2017.
ребенок

- У наших родственников очень неблагополучная семья. Это стало горем для всех. Мы слышали, что в Днепропетровске есть служба, которая проявляет участие при таких проблемах. Подскажите, чем она занимается, и как ее найти? Гр. Н., г. Днепропетровск - В Днепропетровске работает городской центр социальных служб для детей, семьи и молодежи. Как сообщили в центре, чаще всего жертвами в семье становятся дети и женщины. По каждому факту насилия специалисты центров социальных служб информировали милицию, обращались за помощью в отделы по делам молодежи и ...

Читать далее »
Как почистить бронзу и латунь
17.01.2017.
бронза2

- Подскажите, как почистить бронзовые изделия в домашних условиях? А.И. Ляхов, г. Днепр Ответ размещен на сайте Хозинфо. В работе нам понадобятся такие средства: кислота лимонная, уксусная и серная; лимон; парафин или воск; спирт нашатырный; вода; калий; сода; мука; посуда из стекла; шерстяная тряпочка; опилки древесные; очки защитные; перчатки резиновые. Рецепты очистки бронзовых предметов, не выходя из дома: Если окисление бронзовых изделий незначительное, и на них появились пятна, необходимо воспользоваться рецептом, описанным ниже: промыть изделие ...

Читать далее »
Как передать банковский вклад по наследству
16.01.2017.
деньги

- Я имею вклад в банке. Смогут ли его получить дети после моей смерти, если я не оформил наследство? Гр. N, г. Днепр Отвечает начальник Бюро бесплатной правовой помощи Третьего Днепропетровского городского Центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Елена Ващилко. - Согласно ст. 1228 ГК Украины вкладчик-наследник может распорядиться своим банковским вкладом как путем составления завещания, так и составлением соответствующего распоряжения банку (финансовому учреждению). Выплата банковского вклада осуществляется на основании ...

Читать далее »
ДПІ у Кіровському районі м. Дніпропетровська повідомляє:
16.01.2017.
налоги

Землекористувачі збагатили громаду Центрального району м.Дніпро на  93,9 млн. грн. Упродовж 2016-го року бюджет Центрального району м.Дніпро отримав  93,9 млн. грн. плати за землю, що на 39,4 млн. грн. перевищують надходження аналогічного періоду 2015 року. Як розповіла завідувач сектору адміністрування екологічного податку та рентної плати, місцевих податків Захаренко Таїсія Василівна, майже 92 відсотки плати за землю, або 87,3 млн. грн. отримала казна від сплатили юридичними особами.Інші 6,3 млн. грн. сплатили фізичні особи. В процесі адміністрування земельного ...

Читать далее »
Когда выходят на пенсию матери инвалидов с детства
14.01.2017.
1384424656.jpg_2531_33_1442990878

- Какие условия выхода на пенсию матери, воспитывающей ребенка-инвалида, и какие документы для этого нужны? Е.И. Дружинина, г. Каменское Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. -Матери инвалидов с детства, которые воспитали их до шестилетнего возраста, имеют право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения 50 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Для назначения пенсии женщина должна предоставить в управление Пенсионного фонда Украины, в частности, свидетельство о рождении или паспорт ребенка. ...

Читать далее »
Полагается ли надбавка ветеранам труда
13.01.2017.
Lgotyi-federalnyim-veteranam-truda-v-2017-godu-poslednie-novosti.

- Я ветеран труда, стаж – около 50 лет. Предусмотрена ли надбавка к пенсии ветеранам труда? Н.А.Заиченко, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Статьей 28 Закона Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании” определено, что минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у женщин 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума, для лиц, утративших трудоспособность (до 01.10.2011 года необходимый стаж составлял 20 лет). За каждый год страхового стажа свыше 30 лет женщинам ...

Читать далее »
Если пенсионер-чернобылец устроится на работу
12.01.2017.
602a408bfcc2b443949680814fd1dd4d

- Я - инвалид II группы вследствие аварии на ЧАЭС. Пенсию мне назначили в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы». Планирую трудоустроиться, как это повлияет на размер моей пенсии? П.Г. Хмелев, г. Днепр Ответ размещен на официальном сайте Пенсионного фонда Украины. - Согласно ст. 58 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (в редакции Закона Украины № 911-VIII от 24.12.2015г.), временно, в период с 1 января 2016 года ...

Читать далее »