В гостях и дома

После нулевой ничьи во Франции «Днепра» с «Сент-Этьеном» уже буквально на третий день Мирону Маркевичу удалось настроить своих футболистов на игру 8-го тура чемпионата Украины с «Ильичевцем». На стадионе «Метеор» «Днепр» благодаря единственному мячу, забитому Евгением Селезневым на 41-й минуте, добыл победу (1:0) и еще больше упрочил свое место во главе турнирной таблицы.

Познакомьтесь с результатами остальных матчей 8-го тура: «Динамо» - «Шахтер» - 1:0, «Черноморец» - «Металлург» Д – 2:2, «Заря» - «Говерла» - 2:1, «Олимпик» - «Карпаты» - 1:0, «Металлист» - «Металлург» З – 2:1, «Волынь» - «Ворскла» - 2:2.

А теперь подробнее об игре «Днепра» с «Ильичевцем».
Получилось, что выездной матч в этот раз наши футболисты проводили и в гостях (по календарю), и дома. Что было очень кстати: с момента возвращения из Франции до начала игры оставалось всего двое суток.
К слову, мариупольской команде предлагали сыграть на «Днепр-Арене», но безуспешно. И «Днепр» вернулся на родной стадион спустя долгих 6 лет. Не знаю как у футболистов (кто раньше играл там), но у болельщиков ностальгия по стадиону, где были добыты все громкие победы днепропетровского футбола, явно присутствовала. Не подвела и погода: солнечно, тихо, умиротворенно.

Примерно так – в спокойном и размеренном темпе начала матч и наша команда. То ли соразмеряя дистанцию между собой и соперником (первая и последняя в турнирной таблице), то ли не до конца восстановившая свои силы после «Сент-Этьена». За что могла поплатиться уже в первой половине первого тайма: сначала молодой и резкий нападающий «Ильичевца» Владислав Кулач (думаю, о нем мы еще услышим не раз) угодил мячом в перекладину ворот Дениса Бойко, а затем Дуглас остановил опасный рейд этого блондина только ценой красной карточки…

Как скажет после матча Руслан Ротань, именно удаление центрального защитника «разбудило» его команду. Пошли быстрые фланговые рейды (благо крайними защитниками Мирон Маркевич в этот раз поставил молодых Лучкевича и Мигунова). После одного из них (с левого фланга) угловой подавал Кравченко, и Селезнев ударом головой забил победный мяч – 1:0.

После перерыва преимущество «Днепра» стало явным. Что едва непривело в конце матча к потере очков: на последних минутах встречи после ошибки Бойко Александр Мигунов выбил мяч из пустых ворот.

«Днепр» играл таким составом: Бойко, Мигунов, Мазух, Дуглас, Лучкевич (Федецкий, 83), Ротань, Кравченко, Гама, Коноплянка, Зозуля (Чеберячко, 25), Селезнев (Калинич, 62). В запасе остались Лаштувка, Канкава, Шахов и Близниченко.

А сразу после игры нашим футболистам был предоставлен трехдневный отдых. Следующий матч «Днепр» сыграет на своем поле в воскресенье, 19 октября, с «Черноморцем» (начало в 19.30).