Сохранит ли «Днепр-1» чемпионский настрой

Начнем обзор футбольного уик-энда по старшинству – с премьер-лиги.
Вот результаты третьего тура нового чемпионата: «Динамо» - «Шахтер» - 1:0, «Львов» - «Ворскла» - 0:1, «Заря» - Черноморец» - 1:1, «Карпаты» - «Олимпик» - 2:2, «Десна» - «Александрия» - 0:2, «Арсенал» - «Мариуполь» - 1:2.
Особо заслуживают внимания два момента: очередной проигрыш горняков киевскому «Динамо» и неожиданное лидерство провинциальной «Александрии».
Второе подряд поражение «Шахтера» от киевлян является знаковым не только тем, что антигероем донецкого клуба стал вратарь Андрей Пятов. Горняки могут весь матч иметь заметное территориальное преимущество, легко доходить с мячом до штрафной «Динамо», а дальше…
- А дальше упираемся в оборонительную стену и никак не можем ее взломать, – признался после матча капитан «Шахтера» Степаненко.
В отечественном чемпионате нынешние потери очков горняки наверстать еще успеют, а вот как у них получится в Лиге чемпионов – большой вопрос.
После трех туров тройка лидеров чемпионата выглядит так: «Александрия» - 9 очков, (мячи 5-0), «Динамо» - 9 (3-0), «Шахтер» - 6 очков.
Без очков сегодня одна команда – киевский «Арсенал», «звездного» тренера которого – Ф.Раванелли арбитр удалил со скамейки за агрессивное поведение.
Первая лига. Результаты 3-го тура: «Горняк-Спорт» - «Оболонь-Бровар» - 2:1, «Колос» - «Ингулец» - 0:0, «Агробизнес» - «Волынь» - 0:2,»Рух» - «Кобра» - 2:1, «Николаев» - «Балканы» - 2:1, «Металлист-1925» - Сумы» - 4:1, «Прикарпатье» - «Авангард» - 0:1, «Зирка» - «Днепр-1» - 0:2.
В победе днепрян мало кто сомневался – слишком уж слабо выглядит сейчас резко омоложенный после вылета из премьер-лиги состав «Зирки». Но до самого перерыва (полматча) он сумел сохранить свои ворота «сухими».
Первый гол забил своей прежней команде Игорь Загальский на 45-й минуте, а второй (и уже четвертый в чемпионате) записал на свой счет Станислав Куиш за 20 минут до конца поединка – 2:0.
«Днепр-1» играл следующим составом: Юрчук, Чеботаев, Логинов, Лопыренок, Полевой, Кравченко, Когут (Панасенко,88), Загальский (Снижко,79), Чичиков (Бровченко,90), Назаренко (Щедрый,46), Кулиш (Кожушко,81).
В следующем матче наши земляки принимают на «Днепр-Арене» своего принципиального соперника по второй лиге – «Металлист-1925». Он состоится в субботу, 11 августа.
Что же касается вопроса нашего читателя (сохранит ли «Днепр-1» чемпионский настрой), то ответ на него во многом лежит в сфере тренерского труда. Потому что по составу «Днепр-1» выглядит сегодня укомплектованным едва не самыми лучшими игроками в первой лиге. А ведь есть еще забивной форвард Владислав Супряга – лучший молодой нападающий прошлогодней второй лиги!
Сейчас он залечивает травму после юношеского чемпионата мира, но уже сегодня становится восходящей «звездой» калибра Андрея Лунина, подписавшего контракт с самим мадридским «Реалом» (и дважды отстоявшего «на ноль» в новом международном турнире).
Лидер чемпионата Голландии «Аякс», к примеру, предлагает за Супрягу 3 млн.евро. И это только начало!
Раз уж мы начали о выступлении бывших днепрян за рубежом, то нельзя пропустить такой факт: Евгений Селезнев в очередной раз стал героем дня в Турции. Он не только выиграл очередной трофей (после Кубка Турции), а стал настоящим творцом победы своего клуба «Акхисар» над именитым «Галатасараем» Фатиха Терима в поединке за Суперкубок страны – открыл счет в матче, а когда он стал равным (1:1), забил и последний послематчевый пенальти (5:4). Поистине «Царь»!
Вторая лига. Там Днепропетровщина представлена сегодня командой «Никополь-НПГУ» Григория Варжеленко и «Горняком» из Кривого Рога.
В третьем туре чемпионата никопольчане уступили в Херсоне местному «Кристаллу» - 1:4, а горняки на своем поле сумели переиграть запорожский «Металлург» Олега Тарана – 3:1. Оба наши коллектива находятся пока в середине турнирной таблицы.