Вівторок, 19 березня 2024 року

Загадки и легенды Севастопольского парка

лазаревская церковь

Лазаревская церковь, согласно преданию, скрыта под курганом Севастопольского парка

Многие читатели «Вечерки» в последнее время просят рассказать о Севастопольском парке. Я постаралась собрать всё, что нашла о нем, включая связанные с ним легенды и загадки, которых немало.
Сам парк был разбит на месте городского кладбища в 1955 году, к столетию героической обороны города-героя. А кладбище, в свою очередь, тоже было военным: на нем во время первой русско-турецкой войны 1853-1856 годов хоронили солдат, умерших от ран (их тогда лечили в военном госпитале, больнице Мечникова и переоборудованном под лазарет Потемкинском дворце). Среди нескольких тысяч захороненных были и военнопленные англичане, и французы, и турки из союзнического экспедиционного корпуса. Позже к западу от воинских могил образовалось гражданское кладбище, на котором начали хоронить именитых горожан.
И вот – первая загадка. В 1863 году на кладбище была выстроена часовня, которую в 1865-м переделали в нарядную одноглавую церковь во имя воскресения Лазаря с колокольней. Выбитая при ее входе надпись свидетельствовала, что она возведена «бывшим Екатеринославским вице-губернатором Николаем Барановичем средствами добровольных приношений во славу святаго имени Божия и в воспоминание подвигов защитников г. Севастополя в 1854 - 1856 годах, почивших в здешних военно-временных госпиталях от ран и болезней и погребенных в значительном числе на этом кладбище...». Как сообщала надпись далее, 3 октября 1863 года кладбище посетил великий князь Николай, сын императора Александра II. А 28 октября того же года «Государь Император Александр Николаевич, почтив набожным вниманием могилы, изволил осматривать церковь, в то время вчерне лишь отстроенную».
Ни в каких других источниках сведений о том, что Александр II побывал в 1863 году в Екатеринославе, нет. Его же наследник Николай умер в молодом возрасте. Так что, выдумка ли это местных меценатов или же скрытый по какой-то причине факт, до сих пор неизвестно.
Вопрос о том, куда делась Лазаревская церковь, представляет очередную загадку. По одним версиям, она была закрыта в 30-х годах, а во время войны сгорела. Так, оккупационное издание «Дніпропетровська газета» информировало, что в 1941 году во время обороны города в церковь угодил снаряд, вызвавший пожар. Но насколько можно верить такого рода изданиям, вопрос.
Другие предания уверяют, что церковь простояла до середины 50-х годов, постепенно разрушаясь, пока не была разобрана по камням.
А еще одна легенда гласит о том, что церковь по-прежнему цела, просто… ушла под землю.
«Лазаревская церковь существует и сейчас, только ее не видно, - подписал один из ее снимков некий Кутовой на городском сайте лет пять назад. - Дело было в 1953 году, когда на месте кладбища решили сделать парк. Кресты сровняли с землей довольно быстро, а вот с церковью пришлось повозиться. Ее взрывали трижды, но она стояла. Тогда колокольню решено было засыпать курганом, а на его месте поставить памятник героям Севастополя».
Эта легенда, что случается не столь уж часто, нашла поддержку среди краеведов. В частности, у доцента кафедры физической и экономической географии ДНУ Александры Троценко в книге «Легенды города святой Екатерины» (2012) и доцента кафедры российской истории ДНУ Максима Кавуна. Перед засыпкой в полуразрушенную церковь перетащили снесенные кладбищенские обелиски и плиты.
Кроме того, именно в ней находится могила Александра Поля, которую безуспешно ищут уже несколько десятилетий (еще одна загадка). Известно, что Степного Колумба, умершего от разрыва сердца в возрасте 57 лет, похоронили на Севастопольском кладбище 28 июля 1890 года при большом скоплении народа. Но вот где именно – последующим поколениям найти так и не удалось.
Большинство краеведов пришло к выводу, что могилу сровняли с землей в 50-х годах ХХ века. Правда, в 1997-м году, во время коренной реконструкции парка, по городу разнесся слух, будто при сносе гаражей выкопали останки неизвестного человека во фраке, в котором якобы опознали Поля. Об этом писала и «Вечерка» (1996, 28 сентября; 1997, 22 октября). Пришлось проводить судебно-медицинскую экспертизу, которая показала, что найденные останки принадлежат совершенно другому человеку – знатного происхождения, но не Александру Николаевичу. А что, если предположить, что знаменитого промышленника похоронили не в обычной могиле, а в… склепе Лазаревской церкви? Той самой, на которую 27 лет до того, по местному преданию, обратил свой взор император Александр II. И над которой в середине ХХ века был насыпан курган. В церковной крипте и рядом от нее обрели свой последний приют также поэт фольклорист и этнограф Иван Манжура, историк, издатель и общественный деятель Адриан Кащенко и другие прославленные персоны.
Конечно, раскапывать курган, чтобы проверить эту версию, никто не будет. Так что еще долго она будет оставаться красивой легендой.

Любовь РОМАНЧУК, кандидат филологических наук

Метки: городские байки
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.