Четвер, 28 березня 2024 року

Снегирь – птица и русская, и украинская

СнегирьНедавно пошли слухи о том, что якобы в Запорожье школьников призывают всячески приветствовать желто-голубых «национальных» синичек и уничтожать «вражеских» российских снегирей. Дескать, красная грудка этих птиц символизирует тоталитарный краснознаменный коммунистический режим, с которым надо покончить раз и навсегда.

По этому поводу можно, конечно, заметить, что кого-кого, а идиотов у нас хватало всегда,  и нечего вообще заморачиваться по этому поводу. Только, увы, если одни идиоты такие слухи распространяют, то другие  могут принять их как руководство к действию. Но как в действительности: обижают ли залетные снегири наших синичек?

- Вообще-то снегири гнездятся и в Украине – в северных и северо-западных регионах, - рассказывает «Вечерке» доцент кафедры зоологии и экологии ДНУ Александр Пономаренко. - Правда, в нашу область эти птицы прилетают из России только на зимовку. Бывало, что снегирей видели в наших краях уже в октябре, но чаще они появляются не раньше декабря. Если же дома у них хватает корма, снегири на юг и вовсе не летят. Впрочем, снегирей отмечают на Днепропетровщине практически ежегодно. Например, в Днепровско-Орельском заповеднике, в Самарском бору, едва ли не в любом более-менее крупном лиственном лесном массиве. Иногда эти птицы появляются и на окраинах городов. К примеру, на жилмассиве Клочко-6 областного центра и даже на правобережье. Но редко. В отличие от синиц, снегири неохотно летят в города.

В природе никакой вражды между этими птицами нет. У снегиря мощный клюв, и питается птица в основном семенами и ягодами. В частности, крылатками клена и ясеня. Синица же в наших широтах предпочитает зимующих насекомых и мелкие семена. Так что никакой конкуренции. Конечно, если птицы встретятся у кормушки, снегири могут прогнать синиц. Еще бы! Ведь они в 2-3 раза крупнее.

Отметим также, что снегири очень хорошие и заботливые родители. Для них чужих детей не бывает. Известен, например, случай, когда самец снегиря, долго живший в клетке на станции юных натуралистов, выкормил сразу несколько осиротевших птенцов… больших синиц. Знаменитая красная окраска снегирей, по которой их и отличают, свойственна только самцам.  Самки же скромны и малозаметны (не то что наши женщины!) — красный цвет у них замещён буровато-серым. Песня снегиря не отличается красотой и звучностью – обычно поющая птица тихонько поскрипывает и посвистывает. Интересно, что петь могут не только самцы, но и самки. Чаще они перекликаются, издавая мелодичный, немного грустный однотонный свист.
Между прочим, согласно библейским легендам, снегирь самоотверженно ломал иглы тернового венца с головы Спасителя, и одна капля крови попала ему на грудь, окрасив её в красный цвет. Поэтому он - охраняемая народом символическая птица. Так что с коммунистической символикой нищего общего. Как, впрочем, и у синиц с национальной украинской.

За свою красоту и спокойный нрав снегирь был излюбленной комнатной птицей. И сегодня этих птиц в большом количестве отлавливают птицеловы. Но, как отмечают специалисты, делается это незаконно.

- Отлавливать снегирей можно только с разрешения Минэкологии, - констатирует орнитолог Александр Пономаренко, - Но сколько мы ни проверяли, ни один торговец на рынке такого разрешения предъявить не мог. Так что подумайте, стоит ли заводить браконьерскую птичку!

Заметим также, что  если замечательно красивых птиц  держать в тесных клетках на однообразном корме, то   красный цвет оперения самцов быстро потускнеет и становится однообразным и бурым. Как наша повседневная жизнь.

А. Разумный

Метки: птицы, снегирь

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.