Вівторок, 19 березня 2024 року

Притворяются и воруют

ПритворяшкаНаверное, название этого жучиного семейства больше подошло бы политикам, но по воле судьбы так нарекли насекомых: притворяшки.
Однажды в детстве дом, где мы жили с родителями, оккупировали маленькие буроватые жучки. Они беззастенчиво ползали по фасаду обычной городской хрущевки, радуясь ласковому мартовскому солнышку. Оказалось, что шестиногие агрессоры - так называемые притворяшки-воры. В целом к этому семейству относится несколько сотен видов мелких жуков, часть которых считается опаснейшими вредителями. К последним как раз и принадлежит притворяшка-вор.
Самки и самцы этого вида весьма существенно отличаются друг от друга. В данном случае размер имеет значение! Причем «жуки-женщины» в полтора раза крупнее своих «сильных половинок». Самки дорастают до 2,5 миллиметра, а самцы – всего до 1,5 мм. При этом «мужчины» стройные и подтянутые, а «барышни», наоборот, напоминают маленькие бочонки. Надкрылья жуков темно- или красно-бурого цвета с поперечными точечными волосками, расположенными рядами и образующими по два беловатых пятна.
Что до имени, то, на мой взгляд, оно очень обидное даже для таких далеко не безобидных насекомых. Считается, что притворяшками их назвали за способность притворяться мертвыми. В случае опасности жуки мгновенно поджимают усики и ноги, падая с предмета, по которому только что передвигались. Но такая особенность присуща многим насекомым, а не только им. Мнимая смерть, или танатоз – весьма распространенная в животном мире защитная реакция. Подобным образом поступают, например, жуки-листоеды, сенокосцы (этих паукообразных многие ошибочно называют пауками), ужи. Что до того, что воруют, - так кто ж не ворует?!
Впрочем, и воровством это назвать-то нельзя. Просто притворяшки пользуются благами цивилизации, что нам, естественно, не нравится. Но вредят притворяющиеся воры по-взрослому. Жуки и личинки повреждают всевозможные продукты и материалы: сухари, крупу, муку, зерно, сено, чучела, коллекции насекомых, гербарии и т. д. Очень не любят этих насекомых пчеловоды и сами пчелы. Зловредные беспозвоночные питаются трупами пчел, погибшим расплодом, воском и пергой, они повреждают стенки улья и утепляющий материал. На складах они повреждают соты, поедают пергу и воск, ячейки сотов заполняются слоем крошкообразной массы, под которой видны отверстия. При внимательном рассмотрении этих отверстий, похожих на ходы, проделанные малой восковой молью, настоящего вредителя определяют по отсутствию нитей паутины и испражнений. Действуют насекомые, как правило, действительно как воры - под покровом темноты. Так что, может, и правильное имя дали этому жуку. Отметим, что в ульях также встречаются родственные виды с такими же бандитскими прозвищами: притворяшка-грабитель и красноногий притворяшка.
Живут притворяшки от яйца до взрослой формы немногим более ста дней, и за год сменяется три поколения вредителей. Как и тараканы, шестиногие воры весьма чувствительны к температурным перепадам. Оптимальная температура развития - 18-23 градуса. При температуре минус 15 ° взрослые жуки погибают через девять дней, а пятидесятиградусную жару они способны выдержать немногим более минуты. Но бить градусом по вредителям затруднительно.
Как известно, воров создает сама возможность украсть. Чтобы такой возможности не было, специалисты советуют соблюдать строжайшие профилактические меры. В частности, пчеловодам рекомендуют такие меры борьбы: содержание сильных семей пчел, обеспечение их кормом и утеплением. Утепляющий материал необходимо систематически просушивать на солнце. В ульях следует поддерживать чистоту, а сотохранилища проветривать. Но, увы, изворотливые воры (жить-то как-то надо!) находят новые возможности для своей зловредной деятельности.

Метки: жуки, насекомы, фауна
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.