Вівторок, 19 березня 2024 року

Небесная любовь муравьев

Главным в  муравьиной жизни является не какая-то там мимолетная страсть, а еда. Впрочем, и высоким чувствам эти насекомые также уделяют немало внимания.

муравей

В Красную книгу Днепропетровщины
занесены четыре вида муравьев

Кажется, что муравьев так много, что в любом случае исчезновение им не грозит. Муравьи вечны, как земля или воздух. Они были, есть и будут! В какой-то мере это справедливо: муравьиная семья действительно может жить очень долго. Быть может, и вечно, поскольку муравьиные поколения постоянно обновляются: молодые рабочие самки легко сменяют состарившихся «пенсионерок». Но численность некоторых представителей этих общественных насекомых все же неуклонно сокращается, В Красную книгу Днепропетровщины занесены четыре вида муравьев, в том числе и знаменитый рыжий лесной муравей, которого в наших краях очень мало.
Конусовидные домики лесных тружеников достигают порой полутораметровой высоты. На первый взгляд кажется, что хвоинки, мелкие веточки, кусочки коры и растительного мусора, из которых сложен муравейник, набросаны совершенно беспорядочно. Но это не так. Ведь даже в самый сильный дождь «крыша» в муравьиных домах не течет, и все внутренние ходы и камеры остаются сухими. У муравейников нет друзей, и весь мир разделяется на своих, которых надо защищать, и чужих, с которыми следует бороться. Но потом каждый муравейник-одиночка может снова образовать городок, а маленькие городки начнут сливаться друг с другом.

Население одного такого городка составляет около 500.000 особей, хотя встречают миллионные «мегаполисы». Отметим, что муравей муравью рознь. Больше всего в гнезде рабочих муравьих - бескрылых недоразвитых самок, выполняющих всю домашнюю работу. Им приходится не только добывать мощными жвалами строительный материал для гнезда и пищу, но и ухаживать за личинками и куколками, перетаскивая их из одной камеры в другую, из нижнего этажа в верхний (в зависимости от изменения температуры и влажности).

Привилегированные же самки (матки муравейника), заняты исключительно откладыванием яиц и живут в глубине гнезда. Матки, как и муравьи-самцы, крылаты и любовью предпочитают заниматься в воздухе. Оно и понятно: чувство окрыляет! Когда наступает брачный период, самцы и самки из разных гнезд поднимаются на травинки, деревья, стены домов, откуда и пускаются в полет страсти. Для самцов, увы, он оказывается последним. Они погибают. А оплодотворенные муравьихи, подобно свадебному платью, сбрасывают крылья и отправляются на поиски места для гнезда. Они строят небольшие замкнутые камеры в земле, а потом начинают откладку яиц. После появления потомства муравьиха-мама только и занимается продолжением рода,  а все остальное делают, как уже отмечалось, рабочие самки.

Любопытно, что в лабораторных условиях отдельные рабочие особи могут прожить 3-4 года (рекорд 7 лет!), но в природе их продолжительность жизни – несколько месяцев. Значительно дольше – до 20 лет – живут матки муравейника.

Рыжий муравей питается жуками, бабочками и мухами — словом, решительно всеми насекомыми, населяющими лес. В гастрономических предпочтениях он не особенно разборчив и уничтожает даже таких насекомых, как божьи коровки, жуки-нарывники, листогрызы — с невкусной и ядовитой кровью. Всех, кого только может осилить, муравей тащит в свое жилище на растерзание. Но охотнее всего шестиногий хищник нападает на разнообразнейших личинок с нежной кожей. Они — любимая пища. Подсчитано, что в течение лета один муравейник среднего размера уничтожает более одного миллиона насекомых, среди которых большинство - вредители леса.

Потому сокращение численности лесных муравьев (в пределах Днепропетровщины оно отмечено в пойменных лесах Днепра, Орели, Самары, Волчьей, а также в байрачных посадках)  огорчает.

Метки: Красная книга Днепропетровщины, Муравьи?, фауна
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.