Четвер, 28 березня 2024 року

Мексиканские страсти в Екатеринославе

«Прекрасная Валенсия», «Королева Фламенко», «Кармен Тортола»  - такими эпитетами завлекали осенние афиши 1925 года екатеринославскую публику. В город действительно приехала на гастроли знаменитая испанская танцовщица и кинозвезда Кармен Тортола Валенсия.
армен 1Гастроли иностранцев в СССР были в те годы особым явлением. Их выступления приносили большие кассовые сборы. Но «недремлющее око» чекистов отслеживало каждый шаг заезжего иноземца: а вдруг лицедей окажется шпионом контрразведки. Что же привело великую артистку именно в наш город?
…Кармен Тортола Валенсия родилась в Испании, в Севилье 18 июня 1882 года. Семья имела более чем скромный достаток. Отец — каталонец, мать — уроженка Андалузии. В поисках лучшей жизни они переехали в Лондон вместе с трехлетней Кармен. Далее события разворачивались, как в приключенческом романе: родители умерли в Мексике, отец — в 1891 году, мать — в 1894. Кармен каким-то таинственным образом была определена в богатую и знатную британскую семью. Какую участь ей уготовила судьба - прислуги, содержанки,  –  остается тайной. Но ее покровитель скончался в 1906 году, и перед девушкой распахнулись двери «во взрослую жизнь». К этому времени Кармен уже говорила на шести языках, хорошо рисовала. Но испанка решила посвятить себя искусству танца, хотя никогда не обучалась этому мастерству.
Кумиром Кармен была модная в те годы танцовщица – босоножка  Айседора Дункан. Очевидно, Кармен ее копировала. Также испанка увлекалась восточными танцами, но изучала их по книжным источникам. В 1908 году Кармен дебютировала в лондонском Gaity Theatre в спектакле «Гавана». Дебютантка сразу завоевала успех и подписала контракт с парижским кабаре «Фоли-Бержер». Именно здесь Кармен получила сценическое имя «Прекрасная Валенсия». Концерты «Прекрасной Валенсии» шли с  триумфом в разных странах мира: Англии, Германии, Дании, Греции, Индии, США, странах Латинской Америки. Ее дебют в Испании состоялся в 1911 году в Мадриде, она также выступала в Барселоне вместе с Ракель Мельер (1915). Искусство танцовщицы фламенко высоко ценили знаменитости того периода - Эмилия Пардо Басан, Пио Бароха, Валье-Инклан. Среди близких друзей артистки числились Д’Аннунцио и маркиз де Винент. Ее портрет написал Сулоага (1912). Ей посвящали стихи Рубен Дарио, Рамон Гомес де ла Серна, Франсиско Вильяэспеса и другие поэты. Кармен дважды снялась в немом кино (1915).
И вот – Екатеринослав. Кармен уже исполнилось 43 года. Возраст для танцовщицы фламенко и кинозвезды, мягко говоря, критический. К тому же  Кармен уже утратила ту стройную фигуру, которая некогда покорила парижского импресарио «Фоли-Бержер». Но ведь гастроли приносят деньги, и «Прекрасная Валенсия» вышла на сцену Зимнего театра. Ее выступления сопровождал небольшой оркестрик. Согласно легендам, публика разделилась как бы на два лагеря: поклонники и этакие критиканы. Выступления гастролерши  то сопровождались овациями, то номера освистывались. Даже страстные испанские ритмы, зрелищные наряды примы не всегда помогали ей победить возраст. Грустно? – Но ведь это реалии жизни. Во время одного из «восточных» танцев в Кармен полетели из зала гнилые помидоры. Артистка, однако, продолжала извиваться в «восточных» движениях: она привыкла доводить номер до финала. Оттанцевав «танец восточной неги», Кармен убежала за кулисы. Она хотела закрыть занавес, и в порыве нервного напряжения и отчаяния схватилась за какие-то железные детали, прикрепленные к стене. Это оказались детали, укреплявшие тросы, державшие люстру. Вдруг тросы начали медленно разворачиваться по кругу, и люстра начала  так же медленно опускаться вниз. К несчастью для Кармен, в зале находились представители  городских партийных органов тех лет.  В зале возникла паника, раздались душераздирающиеся крики. Публика ринулась из зала. Люстра опустилась на кресла, но, хвала Всевышнему, обошлось без жертв.
Сразу же после концерта подозрительную гастролершу отвезли в местную милицию. Там ее обвинили в преднамеренном шпионаже, диверсии против СССР, в том, что ей поручено было разрушить здание и убить партийных лидеров. Благо, Кармен говорила на шести языках, и, рыдая, объясняла чекистам то, что она ни в чем не виновата. Подробности освобождения Кармен Тортола Валенсии из екатеринославских застенков «ЧК» остались тайной. Но артистке все же пришлось оплатить ремонт люстры и зала Зимнего театра.
… В 1928 году Кармен Тортола Валенсия оставила сцену. Она жила в Барселоне, где ее дни завершились в 1955 году.

Андрей ТУЛЯНЦЕВ, кандидат искусствоведения

Метки: Екатеринослав

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.