Четвер, 28 березня 2024 року

Куда текут деньги Днепра

Что означает реформа местного самоуправления в Украине? Это прежде всего увеличение бюджетов на местах, что подразумевает - строительство дорог, реконструкцию больниц, школ и детских садов. Как заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время одного из визитов в нашу область - Днепропетровщина показывает хороший пример эффективного внедрения децентрализации. В регионе запланировано создание 84 общин со своими бюджетами. Причем каждый жителей сможет отслеживать доходы и расходы. Собственно, население крупных населенных пунктов, в том числе и Днепра, может это делать уже сегодня. Так, изучив документацию со строками расходов, которые находится в открытом доступе на сайте городского совета Днепра, наше издание определило ТОП-30 самых дорогостоящих проектов нашего города.
По данным горсовета Днепра, общий объем средств, которыми располагает город, чуть меньше 3 миллиардов гривен.

1. На первом месте находится строительство днепропетровского метрополитена. Инвестиционный проект называется - "Завершение строительства метрополитена в городе Днепре". Расходы на реализацию составляют 648 миллионом 528 тысяч гривен.

Метро

2. На приобретение жилья в городском бюджете заложено 84 миллиона 405 тысяч гривен.
3. В этом году в Днепре предусмотрена реконструкция спортивного комплекса и близлежащих зданий по адресу: ул. Универсальная, 18-А. На этот проект планируется выделить 46 миллионов 500 тысяч гривен.
4. В бюджете заложено 34 миллиона 825 тысяч гривен на инженерную защиту территории жилмассива Тополь-2 и строительство дождевой канализации.

Тополь 2

5. На реконструкцию системы освещения Кайдакского моста в Днепре заложено 13 миллионов 687 тысяч гривен бюджетных средств.

Кайдакский мост

6. Среди дорогостоящих проектов - "Реконструкция гидротехнических сооружений гребного канала и воднолыжного стадиона базы олимпийской подготовки "Водно-спортивный комбинат" в городе Днепре". Также в планах создание воднолыжного стадиона с благоустройством прибрежной зоны акватории Мандрыковской затоки реки Днепра. Подсчитано, что расходы на этот проект составят 10 миллионов 128 тысяч гривен.

Мандрыковская затока

7. Реконструкция здания мастерской НВК №12 "Общеобразовательное учебное заведение 1 степени - гимназия" Днепропетровского городского совета под детскую музыкальную школу по проспекту Пушкина, 75. Проект обойдется в 8 миллионов 882 гривни.
8. Проектные работы и реконструкция городского молодежного парка досуга и отдыха "Новокодацкий" обойдется городу в 9 миллионов 300 тысяч гривен.

Новокодацкий парк

9. В Днепре запланировано строительство стадиона пляжных видов спорта на базе коммунального предприятия "Молодежное творческое объединение" городского совета в Днепре по адресу: ул. Набережная Заводская, 53. Этот проект рассчитан на 8 миллионов 500 тысяч гривен.
10. Реконструкция второй очереди нежилого дома (бывшее дошкольное учреждение № 186) по адресу: ул. Орловская, 33-А, под архив документов о ликвидации предприятий Днепра обойдется в 6 миллионов 600 тысяч гривен.
11. Реконструкция существующего здания культурно-спортивного комплекса КСК "Шинник" по пр. Богдана Хмельницкого, 118-А обойдется в 7 миллионов гривен.

Дворец Шинник

12. Строительство троллейбусной линии на жилмассив Сокол (Запорожское шоссе - ул. Паникахи - бул. Славы) будет стоить городу 6 миллионов 540 тысяч гривен.

Тролейбусная линия

13. Субвенция областному бюджету на исполнение инвестиционных проектов (строительство второй очереди Южного обхода г.Днепра) составляет 5 миллионов гривен.
14. Проект по реконструкции сквера им. Генерала Воливача и зеленых зон на территории бывшего поселка городского типа Таромское обойдется в 3 миллиона 880 тысяч гривен.

Воливач

15. Строительство магистрального коллектора по Донецкому шоссе в городе Днепре со сливом в реку Днепр и установка очистных сооружений (проектные работы и реконструкция) будут стоить 3 миллиона 300 тысяч гривен.
16. Реконструкция проезжей части и тротуаров по проспекту Дмитрия Яворницкого, включая проектные работы, будет стоить 3 миллиона 321 тысячи гривен.

пр. Яворницкого

17. Реконструкция существующего здания детского учебного заведения, которое расположено на территории коммунального учреждения "Учебно-воспитательный комплекс №10" Днепропетровского городского совета по ул. Нарвской, 169, обойдется в 3 миллиона 114 тысяч гривен.
18. На корректировку проекта "Строительство первой очереди метрополитена" (в том числе и проектные работы) в бюджете заложено 3 миллиона 453 тысячи гривен.
19. Реконструкция здания Краснопольского дворца культуры под молодежный центр "Краснополье" по ул. Зеркальной, 1 обойдется в 3 миллиона 46 тысяч гривен.
20. В бюджете заложены расходы на строительство технопарка с галереей по адресу: ул. Юрия Кондратюка, 17-А. Общая сумма - 2 миллиона 600 тысяч гривен.
21. На закупку в лизинг легковых автомобилей на нужды исполнительных органов городского совета Днепра будет потрачено 2 миллиона 70 тысяч гривен.
22. На строительство канализации на жилмассивах Покровский и Красный Камень в бюджете заложено 2 миллиона гривен.

Красный Камень

23. Проектирование, строительство и рекультивация "Комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов "Правобережный" обойдется в 2 миллиона 700 тысяч гривен. Запланирована первая очередь строительства.
24. В Днепре запланировано строительство сети водоснабжения Сурско-Литовского кладбища по проспекту Богдана Хмельницкого, 175-А (проектные работы и строительство). Сумма расходов - 2 миллиона 153 тысячи гривен.
25. Строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса по адресу: ул. Дмитрия Кедрина, 57 (проектирование и строительство) обойдется в 2 миллиона гривен.
26. Реконструкция летнего театра Центрального городского детского парка Лазаря Глобы (проектные работы и реконструкция) обойдутся городу в 1 миллион 504 тысяч гривен.
27. Расходы по выносу транзитного водопровода из подвалов жилых домов на жилмассиве Красный Камень (проектные работы и реконсрукция) составят 1 миллион 303 тысячи гривен.
28. В бюджете заложены расходы на строительство стадиона на территории СШ №28 в размере 1 миллиона 300 тысяч гривен.
29. На проектные работы по строительству канализации по улице Набережная Победы, в районе домов №№62 Ф, 94, 104-А в городском бюджете заложен 1 миллион гривен.
30. На проектные работы по строительству канализации по бульвару Славы в районе дома № 1 в бюджете заложен 1 миллион гривен.

Бульвар Славы

Всего на этот год определено 159 пунктов расходов. Большая часть средств пойдет на взносы в уставные фонды различных коммунальных предприятий.

Елена АНДРЮЩЕНКО

Метки: "Днепр", бюджет, строительство

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.