Четвер, 28 березня 2024 року

Черт на перепутье

Село Марьяновка Пятихатского района Днепропетровской области, возникшее на картах с конца XVIII века, раскинулось на берегах реки Жёлтая (в основном на левом берегу). По селу протекает пересыхающий ручей с запрудой. А в его окрестностях расположены урановые отстойники гидрометаллургического завода.
В этом населенном пункте проживает не более тысячи жителей. Одна из них – Ярина Малинковская, фамилия которой произошла от фамилии дедушки и бабушки – Малый. Из родных в селе у нее остался только младший брат, раз в неделю завозящий продукты. Дочь с семьей живут в России (город Видное Московской области), сын давно ушел из жизни.
Когда человека одолевает одиночество, а в его доме образуется вакуум, очищается память, и вспоминается то, что в свое время показалось необычным, но потом в суете да хлопотах забылось.

Марьяновка-2

В Марьяновке перед женщиной появился лик Иисуса

Железная дорога закрыла звезды
В сорокалетнем возрасте жительница Марьяновки в связи с переходом на новую работу заканчивала курсы электромонтеров, чтобы получить допуск по электробезопасности свыше 1000 ватт. Работала она на предприятии по очистке городских сточных вод, расположенном за селом. Туда рабочих доставлял служебный транспорт.
В один из дней, когда пошел первый мокрый снег, рейсовый автобус, развозивший рабочих по домам, почему-то прошел мимо нее, не остановившись. То ли у водителя было плохое настроение, то ли он по какой-то причине обиделся на соседку, с которой учился в одной школе и откуда однажды сбежал, так и не завершив среднего образования. То ли попросту замечтался и не заметил ее.
Так или иначе, женщина осталась на трассе одна. А поскольку на погоду сильно начинали болеть коленные и голеностопные суставы, пострадавшие когда-то от разрыва связок, то идти по обледеневшей дороге было мучительно. Но делать нечего.
Скользя и каждый миг опасаясь падения, Ярина не сдержалась, чтобы в сердцах не послать водителя во все возможные нехорошие места. Переполненная бурей негодования, она не заметила, как дошла до кладки через речку. В пойме реки постоянно дул ветер с севера, независимо от погоды. Было зябко и скользко.
При подъеме на каменную арку в поле зрения всегда попадало небо. В тот раз оно было звездным и снежным. Но полюбоваться им помешало падение.
Поскольку доски обледенели, нога соскользнула. И в голове вдруг мелькнула мысль: «Только что видела на небе звезды, откуда теперь в нем железная дорога?»
Через несколько секунд ощущение реальности вернулось. И Ярина осознала, что лежит на животе под кладкой, а голова вывернута к небу (как она упала, вспомнить не получалось – словно черт толкнул ее). В первые минуты появилось опасение, что, раз вместилище разума находится в таком неестественном положении, то может быть сломан позвоночник. Она осторожно подтянула одну руку, затем вторую – обе шевелились и чувствовали снег. Значит, в области шеи перелома не было. То же она проделала с ногами.
От радости, что все конечности в порядке, на миг потемнело в глазах. Наконец она поднялась. Но залезть на кладку не получилось – слишком высоко. Тогда женщина пошла вдоль нее, держась за доски. Ноги по икры утопали в снежно-грязевой жиже. В голове вертелась мысль: «Не приведи Бог упасть». Ведь, подумалось, в той луже она замерзла бы за полчаса. Вокруг было много сухой осоки и крапивы. В травяных кустах ее быстро занесло бы снегом, и до утра никто не обратил бы внимания на какой-то снежный бугорок под кладкой. Представилось, как по весне во время ледохода ее замерзшее тело поплыло бы в Ингул на корм ракам.
С такими мыслями Ярина кое-как добрела до конца кладки. А за ней вновь открылось звездное небо с редкими летящими снежинками. И на этом фоне появилось мужское лицо, похожее на лик Иисуса с длинными волосами, которые трепало и сносило с севера на юг.
Видение было кратковременным, но таким четким, что на всю жизнь врезалось в память.
О том, что оно означало, можно было спорить вечность.
Сама Ярина сделала для себя  вывод: даже всуе не то что говорить, а даже и не думать о ком-то плохо. Ведь ее падение с кладки случилось как раз в тот момент, когда она вовсю поносила водителя, не зная о том, какие причины побудили его проехать мимо.
Повесть Гоголя «Вий», как мы помним, начинается с того, что бурсаки (и особенно Хома Брут) вовсю чертыхаются, сбившись с дороги в степи. К чему это привело, известно каждому.
Лицо же, склонившееся над женщиной с неба, видимо, напомнило ей о том высоком, к чему надо стремиться, и о том, кто бдительно следит за каждым нашим поступком.
Кстати, небесной железной дорогой, представшей взору упавшей, оказались две трубы, к которым поперек были прикреплены доски.

Позови – и я услышу
Другой случай произошел, когда Ярине стукнуло пятьдесят. К тому времени за ее плечами было уже больше 30 лет трудового стажа, выросли сын и дочь, подарив ей трех внучек.
По четвергам она ходила в клуб «Счастье жизни», откуда ее забирал на машине брат. Ни здоровье (она перенесла несколько травм позвоночника), ни дальность расстояния не позволяли проделывать этот путь пешком.
Однажды весной, когда деревья вовсю покрывались зеленым пушком, а ароматы разнообразных цветов наполняли воздух, так и не дождавшись после клуба брата, она зашла на рынок, где тот работал частным предпринимателем. Но ей сказали, что сегодня на работе его не было – случился форс-мажор. Поскольку выбора не было, пришлось идти пешком.
Вечерело, и на разбитой дороге подвернулась и без того ослабленная ступня. Ногу словно обожгло кипятком. Хромая, Ярина кое-как добралась до городской черты. Дальше путь пролегал через кладбище. Солнце уже закатывалось за горизонт, когда резкая боль в тазобедренном суставе вынудила женщину остановиться окончательно. Дальше ступать на ногу было невозможно.
Оставалось только молиться. И Ярина зашептала:
«Господи, я знаю, что ты меня слышишь. Ты видишь, что я сама не смогу дойти домой. И если ты видишь, что мне нужна помощь, пошли мне брата с машиной».
Она еще не закончила монолог, как услышала шум тормозящего автомобиля. Это действительно оказался брат.
Как выяснилось, перед рынком, куда он намеревался заехать после своих дел (не успев встретить, как обычно, сестру), ему в последний момент позвонили, попросив машину для друга (вопрос - не по внушению ли свыше?), и он поехал в Днепропетровск. По дороге и увидел сестру.
Скептик непременно скажет: совпадение. А человек верующий перекрестится и сделает вывод, что пути господни неисповедимы, и если твои слова искренние, то тебя обязательно услышат. Как поется в христианской песне, сложенной по библейским мотивам: «Позови - и я услышу».
Марьяновка

Метки: мистика

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.