Четвер, 28 березня 2024 року

Реформа Конституции поможет объединить Украину

ДобкинДецентрализация власти, внеблоковый статус Украины, бюджетная автономия областей, право регионов на определение гуманитарной политики, придание русскому языку статуса второго государственного, судебная реформа. Эти и другие принципиальные вопросы вошли в проект Конституции, который презентовал Михаил Добкин – кандидат в президенты, поддерживаемый Партией регионов. Предложенная концепция конституционных изменений уже получила высокую оценку специалистов, которые утверждают: она способна снять большинство проблемных точек, вызывающих конфронтацию между жителями разных регионов нашей страны.

«Предложенными изменениями предусматривается проведение административной реформы, благодаря которой во главе территорий станут не те люди, которые назначены из Киева, а те, кому оказали доверие наши граждане. Регионы не будут вынуждены выпрашивать из центра заработанные ими же деньги – большая часть собранных налогов будет оставаться на местах», - отметил заслуженный юрист Украины, народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов.
Согласно предложенным изменениям, регионы Украины должны получить максимальную бюджетную автономию.

«Все налоги, которые собираются на местах, кроме акциза, НДС и таможенных пошлин, должны оставаться в регионе. Однозначно, с таким подходом у местной власти появится прямая заинтересованность создавать позитивный климат для развития бизнеса, развития предприятий и создания новых рабочих мест», - уверен кандидат в президенты Украины Михаил Добкин.

В планах регионалов и продолжение судебной реформы в стране – будут повышены требования к судьям, усилена их независимость. Реформа в этой сфере будет проводиться с учетом лучшей мировой практики.

Коренные изменения ждут также прокуратуру и правоохранительные органы.

Раз и навсегда будет снят языковой вопрос, будоражащий общество вот уже более двух десятков лет. Граждане Украины смогут говорить, смотреть фильмы, читать книги, взаимодействовать с органами власти на родном для себя языке, не подвергаясь какой-либо языковой дискриминации.

«Вокруг вопросов, относительно присвоения русскому языку статуса второго государственного, сегодня слишком много инсинуаций. В данной ситуации необходимо не просто внести вопросы языка и расширения полномочий на местах в Конституцию, но и вынести их на всенародный референдум. Чтобы избежать любых политических спекуляций, нужно рассмотреть на референдуме соответствующие предложения, а потом голосовать за изменения в Конституции», - поддержал предложенные изменения  историк и политолог, председатель правления Института украинской политики Константин Бондаренко.

Будет снят и еще один источник напряжения – внеблоковый статус Украины, который сейчас закреплен только на уровне законодательства, а отныне будет внесен и в Основной Закон.

«С моей точки зрения, идеи, заложенные в Концепцию изменений в Конституцию, помогут снять основные конфликтные вопросы, которые сейчас присутствуют в обществе и реально объединить страну вокруг идеи построения единой, мирной, безопасной, экономически сильной Украины, которой по праву смогут гордиться все наши граждане», - уверен Дмитрий Шпенов.

А. БЕЛЫЙ

Метки: Михаил Добкин, Партия регионов

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.