Кого мы выбрали?

досрочные парламентские выборыВ Украине завершились досрочные парламентские выборы, которые принесли достаточно неожиданные результаты. И хотя официальные итоги кампании еще не оглашены (к моменту написания материала оставались необработанными менее полпроцента протоколов), назвать политсилы нового состава Верховной Рады и имена нардепов-мажоритарщиков можно уже сегодня

Парламентская пятерка

Явка избирателей на 198-и округах по Украине составила 52,42%. Явка в Днепропетровской области составила 47,86%.
Новый украинский парламент представят пять политсил: «Народный фронт», «Блок Петра Порошенко», политическое объединение «Самопомощь», «Оппозиционный блок», Радикальная партия Олега Ляшко, ВО «Батькiвщина»
Согласно данным ЦИК (обработано 99,58% протоколов), выборы выигрывает партия премьера Арсения Яценюка «Народный фронт», за которую проголосовали 22,16% избирателей.

Далее партии расположились в следующем порядке:

«Блок Петра Порошенко» – 21,83%
Политическое объединение «Самопомощь» - 10,98%
Политическая партия «Оппозиционный блок» - 9,40%
Радикальная партия Олега Ляшко – 7,45%
Политическая партия ВО «Батькiвщина» - 5,68%
Политическая партия ВО «Свобода» - 4,71 %
Коммунистичекая партия Украины – 3,88 %
Политическая партия «Гражданская позиция» (Анатолий Гриценко) – 3,10%
Партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» - 3,10%
Политическая партия «Всеукраинское аграрное объединение «ЗАСТУП» - 2,65%
Политическая партия «Правый сектор» - 1,80%
Партия «Солидарность женщин Украины» - 0,66%
Политическая партия «5.10» - 0,42%
Политическая партия «Интернет партия Украины» - 0,36%
Партия Зеленых Украины – 0,25%
Украинская партия «Зеленая планета» - 0,24%
Партия «Вiдродження» - 0,19%
Политическая партия «Единая Украина» - 0,17%
Политическая партия «Всеукраинское политическое объединение «Украина – единая страна» - 0.12%
Политическая партия «Новая политика» - 0,12%
Политическая партия «Сила людей» - 0,11%
Политическая партия «Україна Майбутнього» - 0,08%
Политическая партия «Сила и честь» - 0,08%
Политическая партия «Гражданское движение Украины» - 0,08%
Политическая партия «Блок левых сил» - 0,07%
Политическая партия «Национальная демократическая партия Украины» - 0,07%
Политическая партия «Конгресс Украинских Националистов» - 0,05%
Либеральная партия Украины – 0,05%

Если перевести это в конкретные цифры, получаем:

«Народный фронт» проводит в Верховную Раду по списку 64 депутата, «Блок Петра Порошенко» – 63, «Самопомощь» – 32, «Оппозиционный блок» – 27, Радикальная партия Олега Ляшко – 22, ВО «Батькiвщина» – 17.
Вот имена депутатов, предварительно проходящих в Верховную Раду (согласно спискам, размещенным на сайте ЦИК):

«Народный фронт»:

Арсений Яценюк, Татьяна Чорновол, Александр Турчинов, Андрей Парубий, Андрей Тетерук, Арсен Аваков, Виктория Сюмар, Вячеслав Кириленко, Лилия Гриневич, Юрий Береза, Павел Петренко, Сергей Пашинский, Дмитрий Тымчук, Николай Мартыненко, Людмила Денисова, Андрей Иванчук, Игорь Васюник, Руслан Лукьянчук, Валерий Лунченко, Татьяна Донец, Антон Геращенко, Юрий Савчук, Андрей Левус, Денис Дзензерский, Владимир Шкварилюк, Константин Матейченко, Елена Ледовских, Елена Колганова, Сергей Фаермарк, Вадим Сидорчук, Роман Заставний, Евгений Дейдей, Остап Семерак, Николай Княжицкий, Валерий Бабенко, Александр Ксенжук, Георгий Логвинский, Виктор Еленский, Максим Поляков, Николай Величкович, Александр Горбунов, Михаил Хмель, Павел Унгурян, Сергей Высоцкий, Петр Ванат, Светлана Войцеховская, Игорь Бриченко, Игорь Котвицкий, Павел Пинзеник, Александр Сочка, Николай Кадикало, Елена Масорина, Александр Присяжнюк, Наталия Кацер-Бучковская, Владимир Соляр, Дмитрий Сторожук, Тарас Креминь, Вадим Кривенко, Алексей Каспрук, Андрей Прокофьев, Ирина Ефремова, Игорь Алексеев.

«Блок Петра Порошенко»:

Виталий Кличко, Юрий Луценко, Ольга Богомолец, Владимир Гройсман, Мустафа Джемилев, Юлий Мамчур, Мария Матиос, Николай Томенко, Ирина Геращенко, Виталий Ковальчук, Сергей Квит, Руслан Князевич, Юрий Стец, Игорь Гринив, Оксана Продан, Наталия Новак, Виктор Пинзеник, Светлана Залищук, Сергей Лещенко, Мустафа-Маси Найем, Александр Черненко, Ростислав Павленко, Мария Ионова, Артур Палатный, Роман Романюк, Павел Розенко, Григорий Заболотный, Нина Южанина, Игорь Кононенко, Ирина Фриз, Богдан Онуфрик, Анатолий Матвиенко, Андрей Павелко, Игорь Палица, Виктор Король, Николай Паламарчук, Валерий Ищенко, Валерий Пацкан, Андрей Антонищак, Алексей Гончаренко, Леонид Козаченко, Геннадий Ткачук, Артур Герасимов, Наталия Агафонова, Вадим Денисенко, Сергей Тригубенко, Ольга Белькова, Алексей Савченко, Ольга Червакова, Михаил Кобцев, Роман Насыров, Глеб Загорий, Михаил Гвоздев, Егор Фирсов, Сергей Алексеев, Виталий Чепинога, Александр Бакуменко, Александр Грановский, Степан Кубив, Алексий Мушак, Иванна Климпуш-Цинцадзе, Василий Брензович, Сергей Кудлаенко.

«Самопомощь»:

Анна Гопко, Семен Семенченко, Алексей Скрипник, Оксана Сироид, Виктор Кривенко, Ирина Суслова, Павел Кишкар, Алена Бабак, Наталия Веселова, Александр Данченко, Елена Сотник, Олег Лаврик, Егор Соболев, Ярослав Маркевич, Иван Мирошниченко, Андрей Журжий, Остап Еднак, Игорь Диденко, Татьяна Острикова, Александр Опанасенко, Руслан Сидорович, Виктория Войцицкая, Виктория Пташник, Владислав Воскресенский, Ирина Сисоенко, Лев Пидлисецкий, Роман Семенуха, Олег Березюк, Павел Костенко, Анна Романова, Андрей Мирошник, Сергей Кираль.

«Оппозиционный блок»:

Юрий Бойко, Александр Вилкул, Михаил Добкин, Вадим Рабинович, Алексей Билый, Сергей Ларин, Нестор Шуфрич, Наталия Королевская, Татьяна Бахтеева, Николай Скорик, Вадим Новинский, Сергей Левочкин, Юрий Воропаев, Тарас Козак, Владимир Гусак, Юлия Левочкина, Андрей Киселев, Иван Мирный, Юрий Мороко, Юрий Мирошниченко, Дмитрий Колесников, Михаил Папиев, Александр Долженков, Юрий Павленко, Василий Нимченко, Александр Нечаев, Игорь Шурма.

Радикальная партия
Олега Ляшко:

Олег Ляшко, Андрей Лозовой, Сергей Мельничук, Инна Бордюг, Юрий Шухевич, Игорь Попов, Артем Витко, Валерий Вощевский, Игорь Мосийчук, Виктор Галасюк, Алексей Ленский, Денис Силантьев, Алена Кошелева, Андрей Артеменко, Олег Куприенко, Алексей Кириченко, Сергей Скуратовский, Дмитрий Линько, Василий Амельченко, Сергей Рыбалка, Виктор Вовк, Оксана Корчинская.

ВО «Батьківщина»:

Надежда Савченко, Юлия Тимошенко, Игорь Луценко, Сергей Соболев, Алена Шкрум, Вадим Ивченко, Григорий Немыря, Иван Крулько, Алексей Рябчин, Игорь Жданов, Дмитрий Шлемко, Борис Тарасюк, Андрей Кожемякин, Иван Кириленко, Сергей Власенко, Александра Кужель, Александр Абдуллин.
У Днепропетровщины -
особое мнение

Если взять Днепропетровскую область отдельно, то ее результаты отличаются от общенациональных. Главная неожиданность в том, что у нас победил «Оппозиционный блок», а партия Сергея Тигипко «Сильная Украина» не преодолела, как и в целом по стране, проходной 5-процентный барьер. По мнению наших земляков, в новом парламенте должны быть и коммунисты.

 Результаты первой «нашей пятерки» таковы:

«Оппозиционный блок» – 24, 27%
«Блок Петра Порошенко» – 19,47%
«Народный фронт» - 12,24%
«Самопомощь» - 8,59%
Радикальная партия Олега Ляшко – 7,59%
КПУ – 5,29%

Отметим, что 198 депутатов избраны по мажоритарным округам:

Домбровский Александр, Порошенко Алексей, Юрчишин Петр – еще не все голоса посчитаны, Мельничук Иван, Спориш Иван – еще не все голоса посчитаны, Стаднийчук Роман – еще не все голоса посчитаны, Кучер Николай, Демчак Руслан, Гузь Игорь, Мартыняк Сергей – еще не все голоса посчитаны, Ивахив Степан, Лапин Игорь, Еремеев Игорь, Безбах Яков, Курячий Максим – еще не все голоса посчитаны, Денисенко Андрей, Филатов Борис, Куличенко Иван, Куприй Виталий, Дубинин Александр, Павлов Константин, Гальченко Андрей, Усов Константин, Крышин Олег, Шипко Андрей, Мартовицкий Артур, Шпенов Дмитрий, Нестеренко Вадим, Ярош Дмитрий, Дидыч Валентин, Звягильский Ефим, Клюев Сергей, Солод Юрий – еще не все голоса посчитаны, Ефимов Максим, Омельянович Денис – еще не все голоса посчитаны, Геллер Евгений, Шкиря Игорь, Недава Олег, Матвиенков Сергей, Тарута Сергей – еще не все голоса посчитаны, Сажко Сергей – еще не все голоса посчитаны, Лубинец Дмитрий, Розенблат Борислав, Ревега Александр, Арешонков Владимир, Литвин Владимир, Дзюблик Павел – еще не все голоса посчитаны, Развадовский Виктор, Горват Роберт, Балога Виктор, Ланьо Михаил, Балога Павел, Петьовка Василий, Балога Иван, Сабашук Петр, Артюшенко Игорь, Фролов Николай, Богуслаев Вячеслав, Пономарев Александр, Григорчук Александр, Балицкий Евгений, Валентиров Сергей, Кривохатько Вадим, Шевченко Александр, Довбенко Михаил, Насалик Игорь, Дырив Анатолий, Деревянко Юрий, Тимошенко Юрий – еще не все голоса посчитаны, Соловей Юрий, Марченко Александр, Сольвар Руслан – еще не все голоса посчитаны, Гудзенко Виталий, Онищенко Александр, Романюк Виктор, Гаврилюк Михаил, Москаленко Ярослав – еще не все голоса посчитаны, Ризаненко Павел – еще не все голоса посчитаны, Мищенко Сергей, Яринич Константин, Березкин Станислав, Поплавский Михаил, Довгий Олесь, Кузьменко Анатолий, Бакулин Евгений – еще не все голоса посчитаны, Дунаев Сергей, Иоффе Юлий – еще не все голоса посчитаны, Курило Виталий – еще не все голоса посчитаны, Гарбуз Юрий – еще не все голоса посчитаны, Добродомов Дмитрий, Подоляк Ирина, Юринец Оксана, Дубневич Богдан, Бондарь Михаил, Дубневич Ярослав, Маткивский Богдан, Парасюк Владимир – еще не все голоса посчитаны, Батенко Тарас, Мусий Олег, Лопушанский Андрей, Кот Андрей, Козырь Борис, Ильюк Артем, Жолобецкий Александр, Вадатурский Андрей, Ливик Александр, Корнацкий Аркадий – еще не все голоса посчитаны, Матвийчук Эдуард, Чекита Геннадий, Кивалов Сергей, Голубов Дмитрий, Климов Леонид – еще не все голоса посчитаны, Фурсин Иван – еще не все голоса посчитаны, Пресман Александр, Гуляев Василий – еще не все голоса посчитаны, Барвиненко Виталий, Киссе Антон, Урбанский Александр, Каплин Сергей, Бублик Юрий, Шаповалов Юрий, Кулинич Олег, Ищейкин Константин, Река Андрей, Жеваго Константин, Кутовой Тарас, Осуховский Олег, Вознюк Юрий, Дехтярчук Александр, Яницкий Василий. Евтушок Сергей, Медуница Олег, Сугоняко Александр, Деркач Андрей, Молоток Игорь, Лаврик Николай, Бухарев Владислав, Пастух Тарас, Головко Михаил, Юрик Тарас – еще не все голоса посчитаны, Люшняк Николай, Барна Олег, Писаренко Валерий, Кирш Александр, Святаш Дмитрий, Хомутынник Виталий, Мисик Владимир, Денисенко Анатолий – еще не все голоса посчитаны, Фельдман Александр, Кацуба Владимир, Шенцев Дмитрий, Остапчук Виктор, Добкин Дмитрий, Гиршфельд Анатолий, Беловол Александр – еще не все голоса посчитаны, Мураев Евгений, Спиваковский Александр – еще не все голоса посчитаны. Гордеев Андрей, Винник Юрий, Хлань Сергей, Негой Федор, Мельник Сергей, Лабазюк Сергей, Шинькович Андрей, Мацола Роман, Бондарь Виктор, Герега Александр, Мельниченко Владимир, Петренко Олег, Зубик Владимир, Бобов Геннадий, Голуб Владислав – еще не все голоса посчитаны, Рудик Сергей, Нечипоренко Валентин – еще не все голоса посчитаны, Яценко Антон, Федорук Николай, Рыбак Иван, Тимиш Григорий, Бурбак Максим – еще не все голоса посчитаны, Кулич Валерий – еще не все голоса посчитаны, Атрошенко Владислав, Евлахов Анатолий, Давиденко Валерий, Кодола Александр, Дмитренко Олег, Рыбчинский Евгений, Сташук Виталий, Береза Борислав, Чумак Виктор, Ильенко Андрей, Супруненко Александр, Билецкий Андрей, Арьев Владимир, Третьяков Александр, Константиновский Вячеслав, Емец Леонид, Андриевский Дмитрий, Левченко Юрий.

Всего избрано 423 народных депутата.

Окончательные данные ЦИК обнародует до 10 ноября.

Александр Разумный

Метки: досрочные парламентские выборы, итоги