Четвер, 28 березня 2024 року

Каковы пути выхода из юго-восточного кризиса?

В пресс-центре "Днепр вечерний" прошёл Круглый стол, посвящённый поискам выхода из сепаратистского кризиса, охватившего Восток и, частично, Юг Украины. Предлагаем вашему вниманию мнения, высказанные участниками дискуссии.

робкинЗаместитель председателя областной организации ВО «Батькiвщина» Олег Робкин: "Протесты нужно гасить только убеждениями"

Жители от Донецкой и Луганской областей в отличие от Днепропетровщины не имели такой возможности свободно высказывать свое мнение. У наших земляков такая возможность была. Люди могли выплеснуть свои мысли, открыто высказать свою позицию. До определенных событий власть вела себя взвешенно и разумно. Думаю, что если бы не провокации в том числе и со стороны власти у нас не было бы и так называемого штурма облгосадминистрации, имевшего место 26 января.

Кроме того, так исторически сложилось, что в нашей области более  реализованные, воспитанные люди нежели в протестных регионах. Потому склонность к экстремизму у наших земляков практически нулевая. Я горжусь тем, что наши люди прежде всего «включают мозги». Когда Святослав Вакарчук приехал в Днепропетровск он сказал, что у нас украинская и русскоязычная культура здесь объединились в органичный сплав.

Ну а главный стабилизирующий фактор – действующая разумная власть, которая должна сделать всё возможное, чтобы не спровоцировать конфликт. Так что на Днепропетровщине юго-восточные события не повторятся. Гасить же протестные настроения нужно только убеждениями и неукоснительным соблюдением законов. Других методов просто нельзя применять.

К этому же призывают и международные партнеры. На днях Джон Керри отметил, что США призывают к мирному урегулированию конфликта.

назаренкоЗаместитель главы Днепропетровского отделения партии «Правый Сектор» Герман Назаренко: "Мы не допустим Крымского сценария на Юго-востоке Украины"

Украина сейчас активно рушит миф о юго-востоке, как о вотчине пророссийских сил. Сейчас в сине-желтые цвета украшена Одесса, Херсон, и Николаев, Запорожье и Днепропетровск. Во-вторых мы считаем что это не кризис а прямая и достаточна открытая попытка аннексии украинский восточных территорий Россией и повторение Крымского сценария.

В целом же пророссийские вооруженные протесты в Донецкой и Луганской областях инспирированы российским спецназом и политическими туристами из «братского государства». У местного населения никто ничего не спрашивал диалог оккупанты с ними не вели, не смотря на последнюю статистику, которая показала что 80% донетчан против федерализации. Также нормальный диалог не велся и со стороны новой власти, который должен был поставить за основу развенчивание мифов о «бенедеровцах» и «фашистах» , которые так долго сеялись Партией Регионов на данной территории. Сейчас этому диалогу очень мешает присутствие военных из России, а также финансирование местных элит из Партии Регионов, заинтересованных в том, чтобы сохранить за собой влияние хотя бы в какой-то части Украины и избежать надвигающейся люстрации.

В Днепропетровской области дестабилизация ситуации и любые пророссийские сценарии

невозможны, поскольку новая власть в лице областной государственной администрации

вместе с «Правым Сектором» показывает себя дееспособной и готовой дать отпор сунувшимся сюда «зеленым человечкам» и политическим туристам. У нас достаточно средств в том числе и средств специального назначения что бы не допустить даже малейших признаков сепаратизма. При этом все методы и действия по предотвращению таких сценариев будут применяться лишь в рамках закона.

Мы не допустим Крымского Сценария на Юго-Востоке Украины. И любой ценой сохраним целостность неделимость и унитарность нашей страны!

безуглыйЗаместитель председателя Днепропетровской областной организации  Партии регионов, депутат облсовета Павел Безуглый: "Каждый регион должен почувствовать себя важной единицей в государстве, а не каким-то придатком"

Сегодня остался еще один, максимум три шага, до того момента, когда можно потерять страну. И мы призываем новую власть не наступать на те же грабли. Не ограничивать права и свободы людей, не вводить никакой режим репрессий, особых положений, и не принимать глупых законов, которые будут служить не планам консолидации в обществе, а планам разъединения людей по разным признакам и принципам. И сегодня все партии и все общественные движения должны работать на одну единственную цель – не допустить раскола в Украине по любой составляющей  - религиозной, языковой, экономической.

Именно поэтому Партия регионов выступает за абсолютную финансовую децентрализацию. Соответствующие изменения в Конституцию уже презентованы нашей партией. Как недавно подчеркнул один из руководителей ПР Александр Вилкул в эфире одного из телеканалов, Украина должна оставаться унитарным государством с максимальными полномочиями регионов.  Каждый регион должен почувствовать себя важной единицей в государстве, а не каким-то придатком, иметь свою финансовую независимость и обеспечивать свои территориальные громады большими благами, чем это происходило до сих пор. Люди, которые дышат воздухом рядом с Петровкой, заводом Ленина, в Днепродзержинске, Желтых Водах, Павлограде, должны иметь определенные привилегии и возможности для развития городов.

Кроме того, необходимо обеспечить спокойствие на улицах государства. Когда закон и порядок станет основой нашей жизни, тогда и люди почувствуют уверенность в том, что они сегодня делают. А когда сегодня определенная часть населения напугана и не понимает, как можно жить и что делать, извините, никакие реформы проводить невозможно.

курячий-2Депутат Днепропетровского горсовета от ВО «Демократы» Максим Курячий: "На Юго-востоке Россия пытается развязать гражданскую войну"

События, происходящие в Луганске, Донецке, Харькове говорят о попытке РФ спровоцировать в Украине настоящую гражданскую войну. Видимо г-н Путин отказался от  идеи прямого военного вторжения. Тому две основные причины: консолидация украинского общества вокруг идеи государственной целостности и мощнейшая реакция мирового сообщества на агрессию России. Но угроза  остаётся, что подтверждается концентрацией российских войск на границе с Украиной.

Какие пути выхода из кризиса? Считаю, что нужно сделать шаг назад. Необходимо освободить все захваченные здания, сдать захваченное оружие. После этого провести переговоры чтобы не дать возможности реализации силового сценария. Кроме того,  теми людей, которые сидят в захваченных зданиях нужно амнистировать. Но амнистия должна быть в отношении только конкретно этих людей.

Вместе с тем следует вести активную пропаганду реформ по децентрализации власти и местному самоуправлению.

Что касается Днепропетровщины, то у нас всегда были, есть и будут провокаторы. Но большинство их известны так что они существенной опасности не представляют. В целом же местная власть ведет адекватный диалог с различными политическими силами. Так что консолидированная позиция днепропетровцев – свидетельство  очевидной поддержки нашими земляками сохранения суверенитета и целостности Украины.

Александр Разумный

Метки: сепаратисты

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.