Четвер, 28 березня 2024 року

Европа аплодирует

В минувший четверг, 6 марта, в ирландском городе Дублине начался Конгресс Европейской народной партии, которая в настоящее время является самым большим блоком в Европарламенте. От Украины на нем было два высоких гостя -  лидер партии «Батьківщина»»  Юлия Тимошенко и лидер партии «Удар» Виталий Кличко. Оба они выступили с обращением к Конгрессу. Ukrainian opposition politician Tymoshenko speaks as her daughter Yevgenia looks on at the EPP Elections Congress in Dublin
Реакция собравшихся на Конгрессе на выступления двух известных украинских политиков была разной. По словам обозревателя немецкого журнала «Der Spiegel» Кристофа Шульта, даже появились в зале они по-разному. Виталий Кличко пришел в зал заседания один, скромно занял свое место, громко зачитал речь перед собравшимися, поприветствовавшими его сдержанными аплодисментами.
А вот появление Юлии Тимошенко сразу вызвало небывалый ажиотаж. Во-первых, экс-премьер появилась не одна, а в сопровождении дочери Евгении и большого количества телохранителей, которые, собственно, и вкатили ее инвалидную коляску в зал. Во-вторых, продолжает журналист, вокруг Тимошенко сразу же скопилось большое количество фотографов, а ведущие представители партии лично подходили поприветствовать «блондинку с косой». Тимошенко на конгрессе, отмечает Шульт, посылала воздушные поцелуи, много обнималась и плакала.
Кроме того, Тимошенко встретилась с многими европейскими политиками. В частности, с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Польши Дональдом Туском, президентом Европейской народной партии Жозефом Долем. Юлия Владимировна  была улыбчивой, обнималась с политиками и принимала цветы.  Тимошенко, ради которой организаторы специально установили въезд на трибуну, много говорила о себе, хвалила канцлера Германии Меркель, являющуюся, по ее словам, «самым большим сторонником демократии и свободы». Но не это, разумеется, было главной темой ее выступления.
Как сообщает ирландская газета «The Irish Times» в номере за 7 марта, Юлия Тимошенко, прежде всего, призвала Европу всеми силами противостоять попыткам России присоединить к себе Крым. В противном же случае Москва может захватить и всю оставшуюся территорию Украины, дестабилизируя таким образом ситуацию на всем континенте. По мнению Юлии Тимошенко, сейчас так называемое правительство Крыма и президент РФ Владимир Путин незамедлительно готовы воспользоваться любой слабостью Запада в крымском вопросе.
- Если мы позволим России под дулами пулеметов провести 16 марта референдум по поводу  присоединения Крыма к России, мы потеряем не только целостную Украину, но и стабильность во всем мире, - уверено и очень эмоционально заявила  Юлия Владимировна. - Если Украине сейчас же не будет оказана реальная поддержка, результаты такой инертности будет трудно прогнозировать. Путин пойдет настолько далеко в захвате Украины, насколько ему позволит это сделать демократический мир.
Кроме того, Юлия Тимошенко – одна из самых сильных кандидатов на предстоящих президентских выборах – заверила собравшихся, что Украина слишком слаба для того, чтобы противостоять Москве в одиночку.
- Остановка российской агрессии сегодня не является только лишь вопросом сохранения Украиной своей свободы, - отметила лидер «Батьківщини».  -  Нам приходится говорить о сохранении свободы для огромного региона. Речь идет о войне или мире в Европе.
Юлия Тимошенко призвала Великобританию и США, которые в 1994 году при подписании Будапештского меморандума являлись гарантами сохранения территориальной целостности и мира в Украине, помочь нашей стране противостоять  действиям Москвы.  Она также отметила, что Украина все еще надеется подписать ассоциативное соглашение с Европейским Союзом, которое отказывался подписывать Виктор Янукович.
- Я очень надеюсь, что перед президентскими выборами, которые состоятся в Украине 25 мая, или же после них мы все-таки подпишем ассоциативное соглашение с ЕС, -  подчеркнула Юлия Тимошенко.

Юлианна Кокошко

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.