Четвер, 28 березня 2024 року

Днепропетровцы снова рулят

Наш земляк Андрей Павелко - единственный представитель Днепропетровщины, возглавивший комитет Верховной Рады.

Напомним, что накануне ходили слухи о том, что наши земляки получат весомые должности как в парламентских комитетах, так и в правительстве. Среди претендентов в первую очередь назывались имена Бориса Филатова и Александра Вилкула. Однако на деле  наша область, условно говоря, получила только один комитет. Зато важнейший – бюджетный.

От бюджета на следующий год и от эффективности работы Кабмина во многом зависит наше благосостояние. Как известно, у Украины ограниченное количество времени, чтобы как можно быстрее реализовать намеченные преобразования. И опыт успешного проведения реформ иностранцами, которым предлагают государственные должности в правительстве, послужит реализации качественных преобразований в стране.

Андрей Павелко прокомментировал состав украинского правительства следующим образом:

- «Блок Петра Порошенко» назвал кандидатов в правительство – мы предложили не только украинцев, но и иностранцев. Специалисты из других стран могут помочь Украине со скорейшим проведением реформ. Они имеют большой опыт управления как в госсекторе, так и в бизнесе, в экономике. То, что они не имеют тесных связей с коммерческими структурами в Украине, будет дополнительным плюсом в искоренении в Украине коррупции, которая является главным препятствием в реформировании страны.

Что касается нового бюджета, то, безусловно, он будет очень жестким. СМИ уже распространили информацию о том, что бюджет-2015 резко ограничит социальные гарантии. Согласно выложенным в Интернет документам, планируется, к примеру, сократить число нардепов до 150 человек; сократить срок учебы в средних школах до 9 лет; заменить льготный проезд в общественном транспорте для пенсионеров адресной помощью; приостановить индексацию пенсий до стабилизации экономики Украины; отменить денежные компенсации военным за полагающееся им жилье и многое другое.

Затруднительно прогнозировать, к каким последствиям это может привести. Но немаловажно и то, как эффективно пройдет децентрализация, о которой так много говорят. О готовности власти приступить к реализации этого проекта в конце минувшей недели заявил и президент Украины.

- Сегодня громады хотят жить по-новому и иметь больше возможностей. Мы готовы начать процесс децентрализации власти. Необходимость таких изменений является особенно актуальной с приближением выборов сельских, поселковых, городских голов и депутатов местных советов. Но избранные громадами представители должны быть готовы получить вместе с широкими полномочиями и ответственность за жизнедеятельность и развитие территорий, - подчеркнул Петр Порошенко.
По его словам, «именно от добросовестности, инициативности и активности работников органов местного самоуправления, депутатов местных советов зависит уровень стандартов организации управления в городах, селах и поселках, качество выполнения обязательств, обеспечение самостоятельности и соблюдения принципа самоуправления громад».

- Зажиточные громады - это залог процветающей единой Украины. Желаю им быть успешными и эффективными, а работникам органов местного самоуправления - всегда действовать в интересах людей, - констатировал глава государства, поздравляя работников органов местного самоуправления и территориальных громад с профессиональным праздником.

Ну а в том, что Днепропетровщина  будет зажиточной громадой, нет сомнений. Это вопрос времени. Правда, неизвестно какого.

А. Разумный

Метки: Андрей Павелко, децентрализации власти. громады

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.