Четвер, 28 березня 2024 року

Депутатов в Днепропетровске станет вдвое меньше

Так предписывает подписанный главой государства закон о местных выборах. Общий состав местного совета при численности избирателей от 500 тысяч до 1 миллиона составит 64 депутата (сейчас 120).
Законодатели считают, что преимущества новой системы очевидны. В первую очередь - это партийное структурирование местных советов, и «выборы проходят на основании соревнований идей и программ, а не кошельков». Во-вторых - простота для избирателей. Вместо двух бюллетеней будет один бюллетень, в котором избиратель будет ставить только одну галочку - одновременно за политическую партию и за кандидата, выдвинутого на избирательном округе.
Закон не предусматривает проведения промежуточных выборов в случае выбывания депутата местного уровня. Это будет возможно во всех городских, районных и областных советах, за исключением сельских и поселковых советов, где выборы будут проходить по мажоритарной системе. Понятно, что при этом будет обеспечена экономия государственных средств, потому что в случае выбывания депутата его место занимает следующий по списку.
Существенная  новация закона: после внедрения закона о местных выборах - будет значительно сокращено количество депутатов местных советов всех уровней. Так что на сегодняшний день 220-тысячная армия депутатов всех уровней будет сокращена приблизительно на треть.
Сокращение депутатского корпуса практически вдвое, без сомнения, будет позитивно принято обществом. Еще бы! Общественность давно негодует по поводу непомерного количества слуг народа. Теперь их будет меньше. И что же? Насколько эффективна новая избирательная система? По мнению экспертов, в ней есть немало недостатков.
- В результате нового закона депутатский корпус Днепропетровского горсовета уменьшится почти вдвое, - рассказывает «Вечерке» политолог Андрей Золотарев. - Но поменяет ли закон качество политики? Уверен, что поменяет, но, увы, не в лучшую сторону. Ведь закон, по сути, узаконивает «партийное рабство». Теперь даже очень сильный и авторитетный кандидат в депутаты должен идти на поклон к руководству партии. Ну а если его изберут, и он не согласится «ходить строем» и поддерживать партийную позицию, он запросто может лишиться депутатского мандата (закон предусматривает  процедуру отзыва депутата местного совета – Авт). Отмечу, что новая избирательная система только имитирует систему открытых списков и списана с далеко не лучших российских аналогов, а конкретно – с закона о выборах законодательного собрания  Санкт-Петербурга 2011 года. Так что закон дает преференции крупным партиям, админресурсу и большим деньгам.
Еще одной особенностью нового закона является повышенный проходной барьер для партий до 5%. По мнению авторов закона, это обеспечит развитие партий в Украине и сделает невозможным существование политических проектов-однодневок, которые создаются под выборы, а также исключить возможность прохождение представителей организаций экстремистского толка.
Заметим также, что закон может породить проблему недопредставительства – некоторые округа могут остаться без депутатов.
Впрочем, как на самом деле проявит себя новая избирательная система, покажет время. Но что-то подсказывает, что будет как всегда. Как именно - вы уже догадались.

Метки: депутаты, политика

ПОПУЛЯРНЕ

Архів новин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.