Вівторок, 19 березня 2024 року

Века живи, века учи!

12 октября состоялась торжественная церемония по случаю празднования 100-летия ДНУ им. О. Гончара. Праздничное мероприятие под названием «Славим тебя, Университет!» прошло в Днепровском театре оперы и балета, где собрались представители трудового коллектива и студенчества ДНУ, выпускники всех поколений и почетные гости.
В начале праздника ректор ДНУ Николай Поляков поздравил всех, кто имеет отношение к ведущему днепровскому вузу, с исторически важной датой, напомнил о достижениях учебного заведения и поделился планами на будущее.

ПОЛЯКОВ (1)
- Одно из самых мощных и престижных заведений высшего образования Украины отмечает сегодня свой золотой юбилей.Основанный в 1918 году университет с самого начала зарекомендовал себя как авторитетный центр классического высшего образования на Днепропетровщине, центр формирования нашей интеллектуальной элиты. В 2000 году согласно указу президента Украины университет получил статус национально учреждения образования, а в 2008 году он стал носить имя великого украинца О. Гончара, - сказал Николай Поляков.
- Именно нашему университету посчастливилось стать не просто классическим, а и ракетно-космическим вузом, - добавил ректор. - Среди наших воспитанников много выдающихся ученых, творцов ракетно-космической техники, государственных и общественных деятелей, имена которых известны всему миру. Они прославляют наш университет.
Николай Поляков отметил, что особый взлет учебного заведения связан с именем ректора Владимира Моссаковского, который возглавлял вуз более 20 лет. Во времена его руководства настоящим украшением университета стал университетский городок с его богатой научной, культурно-спортивной инфраструктурой.
- Когда открывался университет, мы имели 4 факультета, сегодня у нас 16 факультетов, - рассказал Николай Поляков. - Было 19 специальностей, а сегодня – 70 бакалаврских специальностей, 65 – магистерских. Хочу сказать, что наука сейчас помолодела. Появились 24-25-летние кандидаты и доктора наук. Я горд, что у нас ежегодно защищается около100 кандидатских и около 20 докторских диссертаций.

тимошенко
Со сцены звучали поздравления от ветеранов ДНУ, почетных профессоров, нынешних студентов, известных выпускников университета. Специальным гостем мероприятия стала выпускница ДНУ, народный депутат Юлия Тимошенко, которая с теплом вспоминала студенческие годы.
– Я испытываю чувство гордости за то, что являюсь неотъемлемой частью 170-тысячной гвардии выпускников одного из самых значимых вузов страны, - сказала Юлия Тимошенко. - Я очень горжусь педагогами ДНУ, которые изо дня в день раскрывают в молодежи новый потенциал и приумножают интеллект нашей нации.
После официальной части мероприятия отгремел праздничный концерт, где выступили творческие коллективы города. Университет поздравил фольклорный ансамбль «Славутич», дуэт «Монте-Карло», танцевальный ансамбль «Вдохновение», театр «КВН ДГУ», оперный певец Теймураз Парулава и другие известные артисты города.
Праздник ДНУ стал хорошей возможностью встретиться бывшим одногруппникам, выпускники повидали своих любимых педагогов.
Среди гостей мероприятия были деканы многочисленных факультетов ДНУ, в том числе и декан факультета систем и средств массовой коммуникации Владимир Демченко. Нам, журналистам, этот факультет особенно дорог, поскольку именно там мы постигали азы нашей будущей профессии. А Владимир Дмитриевич стоял у истоков днепровской журналистики.
- Я связан с университетом уже 52 года. Был участником празднования 50-летия университета,- рассказал нам Владимир Демченко. Тогда я учился на третьем курсе. В то время тоже было громкое празднование. Часто вспоминаю своих преподавателей-фронтовиков, это была могучая когорта тех, кто ковал ракетный щит державы. В стенах ДНУ прошла вся моя жизнь. Как сказал когда-то Хемингуэй: «Париж – это праздник, который всегда с тобой». Так я, перефразировав, хочу сказать, что ДНУ – это праздник, который всегда со мной. Это моя жизнь, это то место, которое позволяет не стареть.

ДНУ 4
Поделилась своими воспоминаниями о периоде учебы в ДНУ и его известная в журналистских кругах выпускница – главный редактор газеты и сайта «Днепр вечерний» Ирина Авраменко.
- Когда я поступала в университет, он уже тогда гремел и на всю страну, и на просторах СНГ. Благодаря команде «КВН ДГУ» это учебное заведение знали все, - рассказывает Ирина Андреевна. - Я часто вспоминаю, как ехала поступать. Тогда в поезде меня спросили, какой вуз я выбрала. Когда я сказала, что еду в ДНУ, мой сосед по купе воскликнул: «Ух ты, это же наш лучший вуз!». Мне это было очень приятно. Университет сыграл огромную роль в моей жизни: он мне дал образование, семью (со своим мужем я познакомилась в студенческом общежитии), он во многом определил мою жизнь. Всегда очень тепло я вспоминаю университетскую библиотеку, когда мы находили там редкие газеты 100-летней давности и с трепетом читали. Я счастливый человек, потому что рабою по профессии, которую получила в любимом вузе. Наш декан Владимир Демченко – очень яркая, харизматичная личность. Мы всегда искали с ним встречи и ждали его похвалы. Мы его называли «ВД». Наверное, не случайно уже много лет я работаю в «ДВ» - эти буквы стали знаковыми в моей судьбе.
Юлия КЛИМЕНКО

Метки: 100 лет, ДНУ им. О.Гончара, юбилей
Контакти

Столярова, 1, Дніпро, Україна, 49038

mail@dv-gazeta.info

© Останні новини Дніпра та України за сьогодні. Онлайн трансляції, фото та відео репортажі на сайті Днепр вечерний. Всі права захищені.